Можно ли зарегистрировать ТС , привезенное с Украины в мае 2026 году, в РФ по упрощенной программе?
Машина с украинскими номерами Донецкой области. С начала СВО (февраля 2022) и по май 2026 год машина не пересекала границу РФ (не было возможности выехать из-за боевых действий). Сейчас в госавтоинспекции г Щелково, послали в таможню! В таможне сказали по общим правилам на растаможку, с уплатой все ВСЕХ ПОШЛИН!
Я гражданка РФ , это моя машина, ездить я на ней не имею права, из-за того что она не поставлена на учет в РФ, поставить можно только через таможню , но не имею столько денег, чтобы провести эту процедуру)
Упрощенной программы, позволяющей зарегистрировать автомобиль без уплаты таможенных пошлин, не существует. Для постановки на учет в ГИБДД требуется представить таможенную декларацию, подтверждающую выпуск транспортного средства (ТС) в свободное обращение на территории РФ. Общий порядок растаможки с уплатой пошлин, налогов и утилизационного сбора обязателен для всех.
Исключение предусмотрено для лиц, имеющих статус беженца или вынужденного переселенца. Пункт 6 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 позволяет таким лицам ввезти один автомобиль для личного пользования из страны предыдущего проживания без уплаты пошлин при соблюдении двух условий:
Автомобиль находился в вашей собственности и был зарегистрирован на вас в Украине не менее 12 месяцев до получения вами указанного статуса.
Ввоз должен быть осуществлен в течение 18 месяцев с даты получения статуса.
Если вы не имеете статуса беженца или вынужденного переселенца либо не соблюдаете сроки владения, то освобождение от пошлин не применяется. В этом случае необходимо следовать общим требованиям Таможенного кодекса ЕАЭС и Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ». Продолжение эксплуатации автомобиля с украинскими номерами без постановки на учет в РФ запрещено и влечет административную ответственность по статье 12.1 КоАП РФ.