Утилизация?

(2 ответа)
Николай

Добрый день. Можно ли утилизировать машину (после аварии восстановлению не подлежит старая ваз 2107), если на нее наложен орест приставами? Долг у приставов еще 280 000 рублей, приставы сказали пока все не выплатим утилизировать нельзя. Неужели вся разбитая машина будет стоять 5 лет пока не погасится сумма вся? Приставы высчитывают из зп и из пенсии. Если утилизирую без снятия с учета просто буду платить налог, будет ли мне какой нибудь штраф за такие действия?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Арест или запрет на рег действия? Если арест то приставы должны реализовать арестованное имущество, а вырученные деньги направить в счёт погашения долга взыскателю, если запрет на рег действия, продайте на разборку авто. 89087389208 обращайтесь, если будут вопросы.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Если машина находится в аресте и ее вам передали на сохранение, то вы не можете утилизировать машину, в противном случае вас привлекут к уголовной ответственности. Если же наложен запрет просто на регистрационные действия, то можете конечно утилизировать, продать по запчастям, предоставить соответствующую справку об этом в службу судебных приставов и снять машину с учета после снятия ареста.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву