Прохождение техосмотра.?

У нас в семье есть машина ВАЗ 2107. Она оформлена на сына. Я периодически выезжаю на ней по своим делам. У нас оформлен полис ОСАГО. Я также вписан в этот полис. Надо ли проходить тех осмотр. Машина в коммерческой деятельности не используется, а только в частном порядке. И являюсь ли водителем по доверенности?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Давайте разбираться детально с вашим вопросом о прохождении технического осмотра автомобиля и необходимостью наличия доверенности.

Технический осмотр транспортного средства

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, прохождение технического осмотра (ТО) является обязательным условием эксплуатации транспортных средств, кроме отдельных исключений. Требования к прохождению ТО определены Федеральным законом № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому закону, легковые автомобили, принадлежащие частным лицам и используемые в некоммерческих целях, проходят технический осмотр:

- впервые приобретённое транспортное средство возрастом до 4-х лет — осмотр не требуется;
- автомобиль старше 4-х лет проходит ТО каждые 2 года;
- транспортные средства старше 10 лет — ежегодный техосмотр.

Следовательно, если автомобилю ВАЗа исполнилось более четырёх лет, он подлежит регулярному техническому осмотру. Невыполнение этого требования ведет к проблемам при оформлении полиса ОСАГО и наказуемо административными санкциями.

Полис ОСАГО и водительская доверенность

Если автомобиль зарегистрирован на сына, а вы управляете транспортным средством на правах водителя, записанного в страховой полис ОСАГО, дополнительное оформление нотариальной доверенности не требуется. Страховка покрывает случаи управления автомобилем всеми указанными в ней лицами.

Поэтому в данном случае вам не нужна специальная доверенность, так как ваше присутствие в списке водителей страхового полиса автоматически подтверждает ваше право управлять машиной.

1. Автомобиль марки ВАЗ 2107 подлежит обязательному техническому осмотру регулярно, исходя из его возраста.
2. Водительская доверенность не требуется, если вы указаны в страховке ОСАГО.

Следуя данным рекомендациям, вы избежите неприятностей с ГИБДД и обеспечите правильное выполнение законов Российской Федерации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кодрян Ксения Севастьяновна
Отвечает адвокат

Добрый день, Виктор! Если Вашему автомобилю более 4-х лет, то Вы должны проходить тех.осмотр. Что касается доверенности, раз Вы вписаны в полис ОСАГО, то являетесь лицом, допущенным к управлению т/с, дополнительной доверенности не требуется.