Ответственность за ДТП?

(6 ответов)
Ольга

Добрый день. После развода бывший муж не возвращает мой авто (куплен до официального брака, в гражданском, собственником являюсь я), продолжает его использование. Уже просрочен полис ОСАГО, новый им не оформляется. Обращалась в полицию по неправомерному удержанию - посоветовали обращаться в суд. Регулярно поступают штрафы, после очередного штрафа за движение по встречке временно приостановила регистрацию авто. Отсюда 2 вопроса, помогите, пожалуйста: 1) Какие для него и для меня последствия, если его остановит ГИБДД? 2) Пока мной не подан иск в суд о возврате авто, если он попадет в ДТП, то кто будет нести материальную ответственность с учетом отсутствия ОСАГО и приостановления регистрации - водитель или собственник? Спасибо!

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
можете нести ответственность в солидарном порядке и водитель и собственик !
С уважением к вам Александр!
Мишко Дмитрий Ильич
Мишко Дмитрий Ильич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Если у вас есть доказательства выбытия авто из вашего владения, то для вас последствий никаких. Даже если кото-то предъявит иск в суд возмещать ущерб будет причинитель

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Автомобиль может быть размещен на штрафстоянку за нарушение бывшим мужем ПДД.

При неоплате штрафа м.б. арест выших счетов в банке.

При ДТП вы будете привлечены к участию в деле и на вас м.б.возложена обязанность выплатить ущерб.

Срочно приостановите через госуслуги регистрацию тс и обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Штрафы нужно обжаловать каждый отдельно или же платить, а затем взыскивать с него.

Поставят на штраф стоянку. При ДТП привлекут в качестве соответчикка, на кого возложат ущерб - на усмотрение суда и по обстоятельствам.

Иск нужно подавать с соответствующими требованиями и со всеми доводами, доказательствами и процессуальными мерами.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Надо просто в розыск подать а/м. Штрафы обжаловать. Материальную ответственность будете нести вы, но это в зависимости от ситуации.

Можете Восстановить ПТС, СТС дубликатами. Найдите а/м эвакуируйте себе на стоянку, поменяйте замки. Если не хотите через суд. Лучше и те и другие действия одновременно.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый вечер!!! Нужно подавать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого пользования так как вы являетесь собственником. Оплаты штрафов можно возложить по оплате на бывшего мужа. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап для подготовки искового заявления и представлю ваши интересы в суде.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве