Компенсация?

Машину оставили на ремонт в автосервисе. На парковке в авто въехала машина, выезжающая из бокса. Несёт ли автосервис материальную ответственность за сохранность имущества, которое находится на ремонте и хранении после ремонта?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, несет. Автосервис, приняв ваш автомобиль, взял на себя ответственность за его сохранность. Ущерб, причиненный на его территории, он обязан возместить независимо от того, в чьей машине был виновник (сотрудник или другой клиент). Требуйте от сервиса составить акт о повреждениях и возместить ущерб (ремонт, утрата товарной стоимости). Если откажут, обращайтесь в суд с договором/квитанцией о приеме авто.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!
Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Дарья, добрый день! Автосалон несет ответственность за сохранность вашего автомобиля, находящегося на территории сервиса, даже если автомобиль временно выведен из зоны ремонтных работ и расположен на стоянке рядом с боксами.

Дарья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Вячеслав Васильевич!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, автосервис несёт материальную ответственность за сохранность автомобиля, принятого на ремонт и хранение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.