Здравствуйте купил машину у перекупа поставил на учёт какое то время поездил и продал, но тот кому продал не смог поставить на учёт оказалось что вин номер перебит, и теперь с меня хотят взыскать деньги за эту машину
Сергей, здравствуйте. Формальные основания для расторжения договора купли-продажи имеются. Другое дело, кто и каким образом выяснил подложность VIN номера. Обычно при постановке на учет сотрудник ГИБДД при появлении оснований сомневаться в том что номер на двигателе или кузове действительный, может привлечь для осмотра ТС эксперта, который и определяет каким образом и когда примерно по времени был изменен ВИН номер (вытрален, перебит и т.п). И Вам как продавцу, и покупателю ТС надо до решения вопроса по сделке как минимум ознакомиться с указанными документами. Ваши аргументы о том, что ранее ТС уже состояло на регистрационном учете, а значит проходило соответствующую проверку другими сотрудниками ГИБДД, которые подделки номера не выявили, тоже должны быть приняты во внимание.... Если же поделка Вин номера подтвердится и по суду Вас обяжут вернуть денежные средства принятые за автомобиль, то и Вы в свою очередь можете заявить аналогичные требования к продавцу автомобиля, то есть к конкретному перекупу... Правда, ти товарищи очень осторожные и очень подкованные на такого рода случаи... возможно, перекуп изначально знал о подделке номера... Здесь же вообще идет речь о совершении уголовного преступления, предусмотренного сит.326 УК РФ... Дело должны будут возбудить по факту... Для информации: ст.326 УК РФ - Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -
Через суд только, но нужно доказать, что Вы знали, что вин перебит. Пусть проводят экспертизу, возбуждают уголовное дело по 326 УК РФ. В суде привлекайте в качестве третьего лица перекура и ГИБДД где ставили ТС на учёт. Заявляйте ходатайство о вызове инспектора в суд, который осматривал авто при постановки Вами на учёт ТС и инспектора, который осматривал авто при постановки ТС у нового собственника. Специалиста страховой и станции тех осмотра, для подтверждения что они осматривал тс перед оформлением полюса ОСАГО и диагностической карты.
Все это займет много времени, сил, нерв и средств. Лучше привлечь специалиста хотя бы для подготовки возражений и подачи заявлений.
В Вашу пользу тот факт, что ТС было зарегистрировано на Вас, следовательно при регистрации у ГИБДД не возникло вопросов к Вам и ТС, и что у авто была страховка и диагностическая карта.
Добрый день. Вам нужно доказать что уже вы купили с перебитым вином. Надо смотреть и привлекать лиц у которых вы купили в том числе если без письменного договора. Напишите мне в ватцап. пришлю вам аналогичное дело по нему решения суда
Да, требование последнего покупателя к вам обоснованное.