Как забрать звброшеную машину себе?

Здравствуйте, нашли машину тойота камри 2000 года, стоит в городе 4 года, не на ходу, опрасили соседей сказали что владелец либо на сво либо в мурманской области находиться, в гибдд не какой информации дать не могу, хочу забрать машину себе как это сделать по закону?
Так же есть отчёт через интернет сервисы, узнали птс, стс, и вин номер двигателя

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чужую машину «просто забрать» нельзя — это кража (ст. 158 УК). Правильно: 1) сообщите полиции о бесхозном авто; 2) машину объявят в розыск и попробуют найти хозяина; 3) если за 6 месяцев он не найдётся, имущество перейдёт муниципалитету; 4) город выставит авто на торги, где вы можете её купить. Иных законных способов нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист