Мой несовершеннолетний сын прокатился на мотоцикле знакомых, который собирали буквально из самых дешёвых запчастей всем городом. Группа подростков собрала его как конструктор Лего. Дали моему сыну прокатиться и сына остановили сотрудники ДПС. Поместили мотоцикл на спецстоянку. Я оплатила штрафы за то, что сын катался на мотоцикле, штрафы озвучили сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. На учёт не поставили семью, у меня положительная характеристика. Но вот проблема со спецстоянкой!!! Оказывается, на мотоцикле НЕТ НИКАКИХ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ, НЕ ВИН НОМЕРОВ, НИ ДРУГИХ НИКАКИХ НОМЕРОВ!!! Владелец стоянки шлёт мне письма с требованием оплатить услуги стоянки, за каждый день 1000 рублей! Уже накопился долг с 1 апреля огромный! Но я по закону НЕ МОГУ ЗАБРАТЬ МОТОЦИКЛ, Т.К. ОН МНЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! Я обращалась в полицию по данному вопросу для поиска владельца. Ответ был: владельца найти НЕВОЗМОЖНО. Получается, за этот конструктор, а лучше сказать, мусор, который я и никто другой не может забрать, я должна буду оплатить столько, сколько пожелает владелец стоянки, накопив специально сумму долга побольше??? Обращалась в прокуратуру даже. Прокуратура отправила обращение туда же в полицию, а ответ был тот же: должен платить тот, по чьей вине мотоцикл оказался на стоянке! Но как же так... Сумма долга зависит ведь не от меня, я готова БЫЛА ЗАБРАТЬ мотоцикл СРАЗУ! НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО !!! Прошу помочь разобраться в этом вопросе. Готова оплатить консультацию за дельный совет!!!
Вы не владелец, поэтому не обязаны оплачивать хранение и забирать мотоцикл. Штрафы за вашего сына вы уже оплатили. Долг должен требоваться с владельца. Если владелец не установлен, а полиция его не нашла, это проблема владельца спецстоянки и/или ГИБДД/полиции. Письменно уведомите владельца стоянки, что вы не собственник, не можете забрать ТС и не несете ответственность за оплату хранения. Подайте иск в суд к владельцу стоянки и/или ГИБДД/полиции об освобождении вас от обязанности по оплате услуг хранения, так как вы не являетесь собственником, не можете распоряжаться ТС и оно не подлежит возврату. Судебная практика может быть на вашей стороне, так как обязательства по оплате хранения возникают у лица, которое может забрать ТС.