Объявление о продаже автомобиля, который пренадлежит другому человеку.?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я выложу объявление о продаже чужого автомобиля в интернете, есть ли за это статья? Есть все данные об авто, вин номер, гос и тд. Хочу нервы потрепать человеку

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это может повлечь серьезные юридические последствия: административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства в области персональных данных). Публикация VIN и госномера без согласия владельца — это незаконная обработка данных. Гражданско-правовая ответственность: статья 151 ГК РФ (компенсация морального вреда). Владелец может взыскать деньги за «потрепанные нервы» и неудобства от звонков. Уголовная ответственность (риск): Если вы укажете в объявлении ложные сведения, порочащие честь (например, что машина в залоге или в угоне), это подпадает под ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Аккаунт заблокируют, а вы рискуете получить штраф и судебный иск.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, размещение «лживого» объявления — нарушение ст. 5 Закона «О рекламе»: по КоАП 14.3 штраф до 2 500 руб. Если кто-то перечислит вам аванс, это уже покушение на мошенничество (ст. 159 УК). Владелец авто вправе потребовать удалить объявление и взыскать moralьный вред. «Потрепать нервы» легко обернётся проблемами для вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую воздержаться от подобных действий, чтобы избежать проблем с законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.