Потерпевший по ДТП хочет вернуть разницу суммы с выплат по ОСАГО с виновника?

Произошло ДТП , где виновником была я. Пострадавших нет. По ОСАГО им выплатили 46 тыс. Они наняли независимую экспертизу и хотят разницу в сумме вернуть с меня. Насколько это правомерно? Полисы ОСАГО у нас у обоих были

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Требования потерпевшего правомерны, так как согласно ст. 1072 ГК РФ виновник ДТП обязан возместить разницу между страховой выплатой по ОСАГО (с учетом износа) и реальным ущербом (включая износ). Однако вы имеете право оспаривать сумму, требуя проведения судебной экспертизы, если считаете оценку завышенной, или если страховая недоплатила.

Могу помочь с составлением возражений на иск.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требовать с Вас разницу ЗАКОННО

НО с 2026 года они обязаны: претензия страховщику → финуполномоченный → только потом Вы.

Если они этого не сделали суд откажет. Вы должны это проверить.

Если сделали и экспертиза корректна платить придется. Договаривайтесь о рассрочке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Они имеют право взыскать с Вас разницу, по ущербу через суд, в данном случаи надо грамотно вести дело в суде и в результате можно добиться полного отказа истцу в его иске.