Добрый день. 10 месяцев назад отдали автомобиль в аренду с выкупом. 1. Арендатор передал право на управление автомобилем третьему лицу, по согласованию с нами.
2. Начались просрочки по платежам.
3. Начали жаловаться, что автомобиль ест масло и платить они больше не будут за него.
В итоге, поехали осмотреть автомобиль, он в ужасном состоянии. Ходовая разбита, дым из выхлопной трубы, трещина огромная на лобовом стекле.
В общем за весь срок автомобиль не обслуживания. Автомобиль мы забрали. Был прописан пункт о просрочке платежей. Сослались на это. Можно ли взыскать деньги на ремонт авто?
Здравствуйте. Действуйте так: 1) проверьте договор (условия расторжения, ответственность за повреждения); 2) зафиксируйте состояние авто фото/видео, составьте акт приёма; 3) закажите независимую техэкспертизу и смету ремонта/ущерба; 4) направьте письменную претензию с требованием возместить ремонт и оплатить просрочки (срок 10–30 дней); 5) при отказе — иск в суд о взыскании задолженности, расходов на ремонт и утраты товарной стоимости; 6) при признаках умысла — заявление в полицию. Рекомендую консультацию юриста для подготовки доказательств и иска.
Здравствуйте. Направить арендатору претензию с требованием возместить стоимость ремонта автомобиля и, возможно, взыскать задолженность по платежам