Я - виновник ДТП. Потерпевший получил полную выплату по ОСАГО и отремонтировал автомобиль. Сейчас он подал на меня в суд иск на 117 500 рублей, в которые входят:
39 000 руб. - автотехническая экспертиза, которую он заказал до вынесения решения ГИБДД для подтверждения моей вины в административном деле.
78 500 руб. — услуги юриста за составление этого иска (при этом представитель просит рассмотреть дело без него).
Можно ли полностью отказать во взыскании 39 000 руб, поскольку эта экспертиза проводилась для целей КоАП (административки)?
До какой суммы реально могут снизить расходы на юриста, если я заявлю о их неразумности?
Экспертиза для административного дела судами взыскивается как убыток, отказать полностью сложно, но можно снизить. Расходы на юриста при отсутствии представителя в заседании реально снизить до 5 000-15 000 рублей.
Подавали ли Вы возражения на исковое заявление с обоснованием неразумности расходов?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Только сегодня получил письмо о досудебной претензии, пока что ничего не подавал.
В иске написано, что экспертизу не назначало ГИБДД - истец сам обратился к эксперту и приложил заключение к административному делу. Это была его личная инициатива, а не обязательное требование.
Всё было только в рамках гибдд, суда не было. Решение гибдд было только одно, что я виновен. Экспертиза делалась в рамках "подстраховки", как я понимаю. Потому что обжалований никаких с их стороны не было, и решение никак не менялось. Изначально меня и признали виновным
Самой экспертизы у меня на руках нет. В ГАИ на тот момент мне выдали только бумагу о прекращении дело в связи с истечением срока. Вину я не признавал, видимо поэтому вторая сторона пошла делать экспертизу и просила прикрепить ее к делу
С суммой основного ущебра согласен, ее покрыла страховая