Судимся за ущерб по ДТП?

Можно ли сделать ущерб меньше ?
Попала в ДТП по своей вине . Страховка выплатила участнику ДТП 70 тысяч . Подал на меня в суд чтобы возместить ущерб по ДТП . Суд экспертиза насчитала 460 тысяч плюс услуги юриста . Посчитали без учеба износа , а страховка выплатила с учетом износа . Правильно ли что нужно заплатить 460-70 + услуги юриста ?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Ущерб взыскивается с учетом износа. Необходимо оспаривать экспертизу.

Оспорить экспертизу. Если вы считаете, что оценка ущерба проведена некорректно, можно ходатайствовать о назначении повторной судебной экспертизы. Для этого нужно предоставить доказательства, например, отчёт независимой экспертизы, который подтверждает более низкую стоимость ремонта.

Доказать несоразмерность расходов. Если потерпевший использовал дорогие детали или услуги, не соответствующие среднерыночным ценам, это можно оспорить. Например, если он выбрал премиум-запчасти вместо аналогов.
Проверить расчёты. Убедитесь, что страховая компания правильно рассчитала выплату с учётом износа. Если есть ошибки в расчётах, это может повлиять на итоговую сумму взыскания.
Оспорить расходы на юриста.

Суд может уменьшить сумму возмещения за услуги представителя, если посчитает её завышенной. Нужно проанализировать объём работы юриста и сравнить с рыночными расценками.

Отвечает адвокат

Да, вы можете попытаться уменьшить ущерб. Ваши аргументы для уменьшения. Требуйте, чтобы суд при расчете суммы возмещения учел износ заменяемых деталей. По закону (Гражданский кодекс РФ), если истец требует возмещения в размере рыночной стоимости ремонта (без учета износа), суд может учесть износ, поскольку выплата без него ведет к необоснованному обогащению потерпевшего (он получает новые детали взамен старых). Страховая выплата: Сумма, которую насчитал суд (460 тыс.), должна быть уменьшена на уже выплаченную страховой (70 тыс.). Юридические услуги: Вы можете оспаривать сумму расходов на юриста как необоснованно завышенную (ст. 100 ГПК РФ). Если суд примет экспертизу 460 тыс. (без износа), то формула будет: Необходимо ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы или заявить возражения против судебной экспертизы, основываясь на необходимости учета износа деталей.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Чтобы оспорить сумму ущерба, необходимо в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы на предмет проверки, в первую очередь, обоснованности начисления страховой выплаты, так как все страховые компании по ОСАГО занижают выплаты, потому что слишком большая разница между выплатой по ОСАГО и независимой оценкой. Также в целях снижения размера ущерба можете ссылаться на статью 1083 ГК РФ и предоставить доказательства Вашего материального положения. Если Вам нужна юридическая помощь по сопровождение дела в суде, обращайтесь, практика имеется.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да все верно. Но сумму ущерба можно оспорить, а размер гонорара юриста просить снизить.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если у ВАс ОСАГО, то страховая должна выплачивать до лимита по ОСАГО.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, неправильно. Пишите возражение на иск.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг