Кто должен возместить ущерб?

(5 ответов)
Виталий

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я являюсь пострадавшей стороной в ДТП, водитель такси врезался мне в задний бампер. Машина таксиста была не застрахована, он брал ее в таксопарке периодически в аренду. Кто в данной ситуации должен возместить мне ущерб и выплатить средства на ремонт моего автомобиля?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Привлекаются в ответственности владелец авто, водитель, признанный виновником ДТП.

Договора аренды у вас, естественно нет, запрашивать можно через суд, поэтому лучше сразу 2- ответчиков указать, а может и 3- если авто арендовано и самим таксопарком

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не только водила, но и собственник авто, а то денег можете не дождаться,какой нибудь приезжий, у которого ничего за душой.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Зайцев Роман Игоревич
Зайцев Роман Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый вечер! Все зависит от содержания договора аренды. В случаях в которых представлял интересы доверителей, ответственность была на арендаторе, с него и взыскивали ущерб

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Зависит от содержания договора аренды.

Собственник тс и автоарендатор могут быть привлечены в качестве соответчиков.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Добрый день, если в аренде и действовал договор аренды  - то водитель. Но обычно юристы заявляют иск сразу к двум: водителю и таксопарку

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве