Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте.работал в фирме грузоперевозок дальнобойщиком.при перевозке груза по распоряжению логиста,диспетчера.произошло дтп,в котором меня признали виновником.никто не пострадал.только вверенный мне автомобиль.автомобиль застрахован по КАСКО.и теперь работодатель хочет с меня взыскать за разбитый автомобиль и повреждённый груз,груз не застрахован.... Законно ли это

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Если машина застрахована по КАСКО, работодатель не имеет права требовать с вас деньги за ремонт, который покрывает страховая компания. Взыскание ущерба, который уже возмещен страховкой, считается неосновательным обогащением. Вы можете отвечать только за франшизу (если она есть в полисе) или за разницу, которую не покрыла страховка.

Отвечает юрист

Дтп произошло не по вине диспетчера-логиста, а по вашей. Работодатель имеет право удержать с вас сумму в размере месячной зарплаты, если вы не возражаете. В противном случае имеет право работодатель обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы. Суд определит сумму подлежащую к взысканию с учетом всех обстоятельств.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.