ДТП со скрытием с судом?

Произошло ДТП со скрытием, на момент удара у меня страховки не было, пока ждал сотрудников оформил страховку, приехаи сотрудники оформили ДТП, в протоколе указали мою страховку, не спросили как давно она у меня и была ли она на момент удара. После нахождения виновника, подал документы в свою страховую - отказали(на момент удара у меня машина была не застрахована) страховая виновника говорить обращаться в свою страховую. Можно ли обратиться в гаи для переоформления протокола? прошел уже почти месяц с момента ДТП. в страховой говорят идти в суд и подавать на него в суд. Виновник не скрывается готов возместить ущерб, но, для этого нужно время ему, месяц-два, брать ли с него расписку или не ждать и идти в суд?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Переоформить протокол в ГАИ спустя месяц практически невозможно, так как документы уже оформлены и зарегистрированы. Так как на момент ДТП у вас не было ОСАГО, ваша страховая правомерно отказала, а в страховую виновника по европротоколу вы обратиться не можете. Если виновник готов платить, лучше взять с него расписку о признании вины и обязательстве возместить ущерб с указанием суммы и срока. Это защитит вас, если он передумает. Если не заплатит — тогда можно обратиться в суд и взыскать ущерб. Если нужно, могу помочь составить правильную расписку о возмещении ущерба после ДТП, чтобы она имела юридическую силу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

В данной ситуации виновник ДТП может обжаловать его привлечение к административной ответственности за нарушение пунктов Правил дорожного движения. Если в результате рассмотрения дела об административном правонарушении последует прекращение производства по делу, то вина водителей может быть установлена только в судебном порядке. Если виновник не сможет прекратить дело, то только тогда потерпевший обращается в ту страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника ДТП. Потерпевший может быть привлечён к административной ответственности за нарушение правила об обязательном наличии полиса ОСАГО.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ГИБДД “переоформить” протокол через месяц почти нереально. Раз ОСАГО не было на момент удара, ваша страховая законно отказала. Обращайтесь за выплатой напрямую к виновнику: пусть пишет расписку/соглашение, где сумма, сроки и что это за ДТП. Если не заплатит в срок — сразу подавайте в суд. Можно подать в суд и потом заключить мировое, если он начнёт платить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае целесообразно сразу идти в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.