Возмещение ущерба в порядке суброгации?

Можно ли возместить ущерб по КАСКО, если сумма не превышает лимита по ОСАГО? И вправе ли страховая компания направить претензию о добровольном возмещении ущерба в порядке суброгации по риску КАСКО, если на момент ДТП у виновника не было страхового полиса, а у пострадавшего был ОСАГО, про каско в постановлении ни слова. Страховая пытается взыскать 90тыс, хотя в автотеке есть запись об оценке ремонта на 54 тыс

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу, наличие полиса ОСАГО у виновника ДТП не ограничивает ваше право на получение возмещения по полису КАСКО, если ваш автомобиль был поврежден по вине другого лица. Если страховая компания по КАСКО выплатила вам возмещение, она имеет право взыскать эти деньги с виновника в порядке суброгации (статья 965 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что страховая компания, возместив вам ущерб, получает ваше право требовать возмещения с виновника.

Страховая компания, выплатившая вам возмещение по КАСКО, вправе предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, если у виновника не было полиса ОСАГО. В этом случае страховая компания будет действовать в рамках гражданского законодательства, поскольку ответственность виновника не была застрахована по ОСАГО.

Важно, что страховая компания пытается взыскать 90 000 рублей, тогда как оценка ремонта по автотеке составляет 54 000 рублей. Если страховая компания выплатила вам сумму, которая не покрывает фактический ущерб, вы вправе требовать разницу с виновника ДТП. Однако, если страховая компания выплатила вам сумму, которая, по ее мнению, является полной, но вы с этим не согласны, вам следует провести независимую экспертизу для определения реального размера ущерба.

В случае, если страховая компания выплатила вам возмещение по КАСКО, а затем пытается взыскать его с виновника, при этом сумма ущерба, определенная независимой экспертизой (54 000 руб.), меньше суммы, которую пытается взыскать страховая (90 000 руб.), это может указывать на необоснованность требований страховой компании. Вам следует предоставить страховой компании результаты независимой экспертизы, подтверждающие реальный размер ущерба.

Если страховая компания настаивает на взыскании 90 000 рублей, а независимая экспертиза показывает 54 000 рублей, вам необходимо выяснить, на основании чего страховая компания определила сумму в 90 000 рублей. Возможно, в расчете учтены дополнительные повреждения или работы, которые не отражены в автотеке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А причем здесь КАСКО, если у застрахованного ОСАГО, указанные суммы входят в лимит страховых сумм.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.