Расписка?

Здравствуйте, произошло дтп в котором я был прав, но чтоб не вызывали сотрудников ГАИ, я предложил оплатить ремонт и написал расписку. Вот сама расписка:
Я (фио), год рождения
серия и номер паспорта
обязуюсь оплатить ремонт и не имею никаких претензий
дата и роспись.
Но потом я подумал, что я ничего не должен оплачивать, так как я был не виноват в этом, может ли эта расписка пойти против меня?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, эта расписка может быть использована против вас. Формулировка «обязуюсь оплатить ремонт» может рассматриваться судом как добровольно принятое обязательство, даже если в расписке прямо не указано, что вы признаёте свою вину в ДТП. Обязательства могут возникать не только из причинения вреда, но и из сделок; односторонняя сделка также может создавать обязанность для лица, которое её совершило.

Но расписка сама по себе не устанавливает вашу виновность в ДТП. При столкновении двух автомобилей ущерб владельцу другого автомобиля возмещается по общим правилам, то есть с учётом вины. Если вы действительно не виноваты, это имеет значение.

В вашу пользу также то, что в расписке, судя по тексту, не указаны сумма, конкретный автомобиль, перечень повреждений, стоимость ремонта и срок оплаты. Поэтому требовать с вас произвольную сумму только на основании такой расписки нельзя: второй участник должен будет обосновать размер ремонта и связь повреждений именно с этим ДТП.

Рекомендую сейчас сохранить все доказательства обстоятельств аварии: фото, видео, запись регистратора, переписку, контакты свидетелей. Если второй водитель потребует деньги, можно письменно сообщить, что вину в ДТП вы не признаёте и требование об оплате оспариваете. Просто то, что вы после ДТП передумали, автоматически расписку недействительной не делает; для оспаривания сделки нужны предусмотренные законом основания.

То есть ситуация не безнадёжная, но расписку игнорировать не стоит. Для полной оценки ситуации, необходимо изучение расписки и всех обстоятельств ДТП.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, эта расписка может быть использована против вас, и она существенно усложнит вашу защиту.

Юридическая логика проста: если вы были правы, зачем вы добровольно взяли на себя письменное обязательство оплатить ремонт? В суде или при разбирательстве этот документ будет трактоваться как добровольное признание вины или как заключение соглашения между водителями.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, граждане свободны в заключении договора. Написав «обязуюсь оплатить», вы добровольно взяли на себя финансовый долг. Второй участник ДТП может подать на вас в суд на основании этой расписки как на обычного должника.

Так как ГАИ не вызывали и европротокол не оформляли, вы оба покинули место аварии. Если второй участник окажется недобросовестным, он может вернуться на место ДТП, вызвать инспекторов и заявить, что вы уехали. За это грозит лишение прав от 1 до 1, 5 лет или арест до 15 суток.

Есть ли у вас видеозапись момента ДТП или другие доказательства вашей правоты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Эта расписка все равно будет против меня, даже если я не уточнил какого авто мне надо оплатить ремонт и кому?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, расписка может быть использована против вас. Суды признают такие расписки доказательством признания вины и обязательства возместить ущерб (п. 1 Ст. 307 ГК РФ). Написав её, вы взяли на себя гражданско-правовое обязательство.

Оспорить расписку можно, но сложно. Для этого нужно доказать, что она написана под давлением, в состоянии стресса (ст. 179 ГК РФ), либо что сумма явно завышена и не подтверждена документами. Суд может снизить размер взыскания, но сам факт обязательства, скорее всего, останется.

Если вы считаете себя невиновным, ваше право — доказывать это в суде. Однако расписка существенно усложнит вашу позицию, так как суд воспримет её как ваше добровольное признание.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Может, конечно. Но сама по себе она не ставит дело однозначно против Вас. Юридическую линию надо выстроить сразу грамотно до требований.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Но в этой же расписке не указано кому я должен, фактически, я могу быть должен даже не тому человеку

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Любой документ влечет последствия.

Оценку рисков можете заказать любому выбранному специалисту.