Номерной знак?

Здравствуйте, Вопрос про номерной знак. В том дело, что умер родственник, и мы подали заявление на получение их по наследству, но получили отказ. Законно ли это со стороны органов?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Право собственности на государственные регистрационные знаки транспортных средств принадлежит государству. Гражданин, за которым был зарегистрирован автомобиль, имеет право пользования этими знаками в течение срока регистрации транспортного средства. При наследовании переходит право собственности на имущество, а не на государственные регистрационные знаки.

В случае смерти владельца транспортного средства, государственные регистрационные знаки подлежат возврату в подразделение ГИБДД. Наследники могут обратиться за регистрацией транспортного средства на свое имя, и им будет присвоен новый государственный регистрационный знак. Сохранение прежнего государственного регистрационного номера возможно только в случаях, предусмотренных законодательством, и при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, которое должно быть выражено в заявлении о проведении регистрационного действия.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Ответ прикрепите.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.