Добрый день, ситуация такая, три дня назад утром нажали на автозапуск дома, чтобы машина прогрелась, выйдя из дома, увидели что машина стоит не на своем месте, осмотрев все заметили, что наша машина зацепила и поцарапала другую машину, попробовали связаться с хозяином, но не получилось, оставили записку и ушли, вечером заметили что записки нет, и почти сразу увидели что идет хозяин машину, мы извинились и сказали что зацепили вашу машину, после чего он нагрубил нам и сказал что будет решать вопрос через инспектора, Аля у него каско и машине 2 недели. Через время он нам звонит и назначает встречу в гаи, на следующий день мы приезжаем в назначенное время в назначенное месте и сначал пытаемся с ним решить вопрос мирно и предлагаем ему оплатить ремонт сейчас, он сначала отказывается, потом соглашается. В гаи мы так и не пошли. Он отвозит машину к официальному дилеру и там ему насчитывают 76 000 рублей, за несколько небольших царапин. Требуем смету и видим, что там стоит замена фары, мы обсуждаем этот вопрос, что фара целая и почему мы должны за нее платить, там видно, что машина не зацепила фару, спустя недолгий разговор мы соглашаемся в итоге на его условия и предлагаем на следующий день встретиться и пересчислить под расписку ему всю сумму, он соглашается. На следующий день он звонит и говорит, что подал заявление в гибдд, помоги разобраться в этой ситуации
Для КАСКО почти всегда нужна справка из ГИБДД. Вероятно, он понял, что страховая может отказать, если он просто возьмет у вас деньги, а потом они обнаружат скрытые повреждения. Или же он решил «перестраховаться», чтобы не быть обвиненным в оставлении места ДТП самому.
Если машина поехала сама на автозапуске (техническая неисправность или ошибка установки), это все равно считается ДТП. Ваша страховка ОСАГО должна покрывать этот ущерб. Если у вас есть действующий полис, вы не должны платить 76 000 из своего кармана — это работа страховой.
Никаких переводов «под расписку», пока подано заявление. Если вы заплатите, а он оформит ДТП, он может получить деньги и с вас, и со страховой, а вы останетесь виноватыми в суде.
Если ГИБДД оформит протокол, потерпевший получит выплату от вашей страховой. Да, у вас вырастет коэффициент на следующий год, но это дешевле 76 тысяч.
А нам нужно также ехать в гибдд и оставлять наше заявление или ждать пока позвонят?
ОСАГО разве покрывает, если нет водителей?
Да, ОСАГО покрывает ущерб, даже если в момент движения в машине не было водителя.
Согласно закону об ОСАГО, страховым случаем является причинение вреда при использовании автомобиля. Самопроизвольное движение (скатывание или рывок при автозапуске) признается частью процесса эксплуатации.
ПДД обязывают водителя принять меры, исключающие самопроизвольное движение авто (п. 12.8 ПДД). Если машина поехала сама, это считается нарушением правил парковки со стороны владельца, что и делает его виновным в ДТП.
Если ГИБДД оформит это как ДТП, ущерб пострадавшему (те самые 76 000 рублей) выплатит ваша страховая компания, а не вы лично. Лимит выплаты по ОСАГО за «железо» составляет до 400 000 рублей.
Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!
По вашему описанию нельзя автоматически считать, что вы однозначно подлежите ответственности за оставление места ДТП, поскольку ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ применяется к водителю, а в момент происшествия водителя в автомобиле, по вашим словам, не было. Это ваш основной аргумент по административной части.В то же время по ст. 1064 ГК РФ обязанность возместить реально причиненный ущерб может сохраняться. Но оплачивать вы должны не любую названную сумму, а только тот ущерб, который действительно причинен вашим автомобилем и доказан надлежащим образом.
Здравствуйте.
Если потерпевший подал заявление в ГИБДД, то разбирательство будет проходить в установленном законом порядке, и вы вправе предоставить свои объяснения, а также доказательства обстоятельств ДТП и размера причинённого ущерба, в том числе оспорить необоснованные требования о возмещении ущерба, не причинённого в результате происшествия.
Нужно ли нам сейчас ехать в гибдд и писать свое заявление? Или ждать пока вызовут?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле