Здравствуйте! Зацепил шлагбаум при выезде с парковки магазина быстроном. Поставил машину на парковку. Позвонил администратору и обрисовал ситуацию. Он потребовал 7т.р.. Я попросил подождать 2 недели. Он пригрозил, если не привезу ему деньги через 2 недели, он подаст заявление в ГИБДД. Имеет ли он на это право? И не поздновато ли подавать заявление через 2 недели? Это больше выглядит, как высогательство, так как зачастую в торговых центрах подобные ситуации администрация решает в пользу клиентов магазина и ущерб берёт на себя. Про вызвать ГАИ он не чего не сказал. Сказал лишь, что этот шлагбаум бьют регулярно и всегда решается так. Хотя, если б он мне сказал, что это ДТП, то я , конечно же, вызвал ГАИ
Добрый день! Администратор вправе обратиться в ГИБДД и через две недели. Две недели — не поздно. Если при движении автомобиля был поврежден шлагбаум, установленный на парковке магазина, такое событие может признаваться ДТП: ПДД распространяются и на дороги в пределах прилегающих территорий, в том числе парковок.
Формально при ДТП водитель должен остановиться и выполнить обязанности, предусмотренные п. 2.5 И 2.6.1 ПДД. В вашей ситуации оформить европротокол было нельзя, поскольку поврежден шлагбаум, а не другое транспортное средство. Поэтому по ПДД следовало сообщить о происшествии в полицию.
При этом у вас есть важное обстоятельство в вашу пользу: вы не пытались скрыть происшествие — поставили автомобиль на парковке, сами нашли администратора, сообщили ему о повреждении и обсуждали возмещение ущерба. Для ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ («оставление места ДТП») имеет значение именно умышленное оставление места ДТП. Верховный Суд указывал, что одного перемещения автомобиля недостаточно, если умысел скрыться не доказан.
Если все же квалифицируют именно как оставление места ДТП, санкция серьезная: лишение права управления на срок от 1 года до 1, 5 лет либо административный арест до 15 суток. Поэтому разговоры и переписку с администратором, журнал звонков, сведения о том, что вы сразу к нему обратились, желательно сохранить.
Что касается 7 000 рублей: магазин вправе требовать возмещения фактически причиненного ущерба по ст. 1064 ГК РФ, но сумма должна быть обоснована. Можно потребовать документы на ремонт или замену шлагбаума, расчет ущерба и подтверждение того, кому именно принадлежат деньги. Просто передавать администратору 7 000 рублей наличными без расписки или соглашения я бы не рекомендовала.
На вымогательство описанная ситуация сама по себе не похожа. Требование возместить ущерб и предупреждение «иначе обращусь в ГИБДД» обычно не образуют состава ст. 163 УК РФ.
И главное: если вы решите заплатить 7 000 рублей, это само по себе не гарантирует, что администратор потом не обратится в ГИБДД. Если урегулировать вопрос добровольно, лучше оформить письменное соглашение о возмещении ущерба и указать, что сумма получена полностью и имущественных претензий по повреждению шлагбаума больше нет. Это не отменяет возможную административную ответственность, но фиксирует обстоятельства происшествия и добровольное возмещение вреда.
Администратор имеет право обратиться в полицию или ГИБДД в течение 2 недель (и даже позже), однако его требования наличных денег без оформления документов действительно противозаконны, а для вас текущая ситуация несет огромный риск лишения прав.
Наезд на шлагбаум — это полноценное дорожно-транспортное происшествие (ДТП), так как автомобиль двигался и причинен материальный ущерб.
Поскольку вы уже уехали, оформлять ДТП «задним числом» через ГИБДД опасно (вас могут сразу оформить по статье за оставление места). Лучше решить вопрос миром, но строго официально, чтобы обезопасить свои права.
- Не платите наличными без документов: Никаких денег в руки администратору. Если вы просто отдадите 7 000 рублей, он может всё равно заявить в ГИБДД, и вы останетесь и без денег, и без прав.
- Потребуйте официальное соглашение: Свяжитесь с администрацией и скажите: «Я готов оплатить ущерб, но только официально».
У вас остался номер телефона администратора или его ФИО?
Олег, добрый день! Возможно, что сотрудник ТЦ некорректно сформулировал свою мысль. Если бы имел задачу взыскать с вас ущерб - я бы взыскал. ДТП и ГИБДД модно и не примешивать к делу. Прямой материальный ущерб. Нужно будет зафиксировать, провести экспертизу.