Как написать заявление в ГИБДД?

Пришли начисления за проезд по платной дороге за 2022/2021 год, на которой я никогда не проезжал. Рассматривая фотографии обратил внимание на марку автомобиля который не принадлежит мне но при этом, с таким же рег.номером как у меня. Я уже подал жалобу на портал АвтоДор. Вопрос - как подать заявление в другой уполномоченный орган (ГИБДД) о данном факте нарушения?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заявление в ГИБДД подавайте как сообщение о возможном использовании подложного либо дублирующего регистрационного знака. В заявлении укажите, что начисления пришли за проезды, которых вы не совершали, а на фото автомобиль другой марки с вашим госномером. Приложите копии начислений, фото, СТС, ПТС и свою жалобу оператору дороги.

Просите провести проверку, установить транспортное средство на фото и лицо, использующее номер, а также выдать ответ по результатам. Основание: ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление с нарушением правил установки регистрационных знаков, а ст. 141 УПК РФ допускает сообщение о преступлении, если есть признаки подделки или использования подложного номера.

До ответа не оплачивайте спорные начисления без оговорок и сохраняйте все доказательства: личный автомобиль, марку, VIN, место нахождения в даты проездов, переписку с оператором.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Максим

А вы не можете подсказать по какой форме составлять заявление?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Странно, но срок привлечения к административной ответствености истек, обжалуйте их в суде. Но если это старые постановления, то спустя 4-5 лет оспорить и отменить их не удастся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.