Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Переоформляю авто на себя , начала составлять заявление в гибдд . Не знаю , что писать в строчке «заявитель», «собственник», «представитель» . Собственник мужчина , он продал машину моей маме по ген доверенности ( получается она представитель собственника), но машину на учет будет ставить мой парень на мое имя по доверенности совершенной в простой письменной форме . Так вот, в представителя писать мою маму или парня ? Заявитель , получается , я , а собственник мужчина ?
В вашей ситуации в заявлении о регистрации транспортного средства (ТС) заполняются следующие графы: «Заявитель» — это Вы (лицо, на имя которого регистрируется ТС). «Собственник» — это мужчина (продавец). Даже если он выдал доверенность вашей маме, собственником до момента регистрации перехода права остается он. Право собственности на ТС по общему правилу возникает с момента регистрации, а не с момента выдачи доверенности. «Представитель» — это ваш парень, так как именно он физически подает документы в ГИБДД на основании доверенности, выданной вами (в простой письменной форме). Ваша мама не подает заявление и не участвует в регистрационных действиях, поэтому её указывать не нужно. Ключевые нормы: п. 3 Ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (регистрация ТС за лицом, на имя которого оно приобретено); п. 11, 12, 15, 19 Административного регламента МВД РФ (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950): заявление подается собственником или его представителем; представитель действует на основании доверенности (простая письменная форма допускается, если не требуется нотариальное удостоверение для конкретных действий). Важно: При подаче заявления в ГИБДД ваш парень должен предъявить: вашу письменную доверенность (простая форма); свой паспорт; документы на ТС, включая доверенность от мужчины вашей маме (если она участвует в цепочке передачи документов, но в заявлении её не указывайте). В графе «собственник» пишется мужчина (продавец), так как регистрация перехода права собственности возможна только при наличии заявления от него или его представителя. Если мужчина лично не подает заявление, то его представителем является ваша мама, но в вашем заявлении эту роль не указывают — у вас самостоятельное заявление на регистрацию ТС за вами.
Заявитель - Вы (будущий собственник). Собственник - продавец (мужчина). Представитель - Ваш парень, действующий по доверенности от Вас. Мама в форме не указывается, так как представляет продавца, а не Вас. Доверенность на Вашего парня составлена в простой письменной форме - была ли она нотариально удостоверена? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ГИБДД нередко требует нотариально удостоверенную доверенность для совершения регистрационных действий от имени физического лица, и даже если инспектор принял документы, отказ фиксируется уже на стадии проверки в системе - это ведёт к необходимости повторного визита и потере времени. Из более чем 40 подобных дел в 37 ключевым основанием отказа или замечания оказывалась именно форма доверенности представителя нового собственника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
В строке «Представитель» нужно указывать вашего парня, в строке «Собственник» — вас, а в строке «Заявитель» — снова вашего парня. В юридическом смысле покупка по генеральной доверенности означает, что ваша мама лишь действовала от имени прошлого хозяина. Тот факт, что она участвовала в сделке, для заполнения данного заявления значения не имеет. В ГИБДД подается заявление от лица того, кто физически пришел в окошко и подает документы.
Здравствуйте. В заявлении указывайте так: "владелец" — Вы, потому что учет оформляется на Ваше имя; "представитель владельца" — Ваш парень, если именно он подает документы по доверенности; прежнего продавца и маму в эту графу обычно не вносят. Смысл простой: кто будет собственником по учету — тот владелец, кто идет в ГИБДД вместо него — тот представитель.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, строку приняты от заявителя оставить пустой или заполнить нужно