Постановка ТС на учет на иностранца?

Добрый день, я являюсь гражданином РК и хочу приобрести снятый с учета авто в РФ. Авто на бумажном ПТС, и мне нужно выпустить ЭПТС, предварительно поставив ТС на учет. Вопрос: могу ли я, гражданин Казахстана, не имея прописки и регистрации в РФ, поставить авто на учет на себя? Виза мне в РФ не нужна, в РФ планирую въехать на срок до 30 дней, тогда нет необходимости во временной регистрации. После постановки ТС на учет и выпуска ЭПТС я планирую снять авто с учета для вывоза в Казахстан.

Тажудинов Магомедхабиб Гитинович
Отвечает адвокат

Да, это возможно, но нужно учесть несколько важных моментов.
Главное, что вам понадобится для постановки автомобиля на учет в ГИБДД: ваш паспорт РК (если в нем нет информации на русском языке, потребуется нотариальный перевод), договор купли-продажи и оригинал бумажного ПТС. Самый сложный момент – оформление полиса ОСАГО, так как российские страховые компании обычно требуют российские реквизиты. Выход есть: можно попросить продавца продлить страховку перед продажей или оформить полис через доверенное лицо в России.
По российским законам, если вы находитесь в стране менее 30 дней, временная регистрация не обязательна. Однако на практике сотрудники ГИБДД иногда ее требуют для постановки автомобиля на учет. В этом случае можно оформить временную регистрацию через отель или арендодателя – процедура несложная.
После покупки автомобиль поставят на учет, и он автоматически перейдет в электронный ПТС (ЭПТС). Затем вы сможете сразу снять его с учета для вывоза в Казахстан, написав соответствующее заявление в ГИБДД.
Чтобы избежать неожиданностей, советую заранее позвонить в то отделение ГИБДД, где вы планируете оформлять автомобиль, и уточнить два ключевых момента: нужна ли временная регистрация в вашем случае и можно ли оформить ОСАГО на иностранца. Если подготовить все документы заранее, проблем возникнуть не должно.

С уважением, юрист Магомедхабиб Тажудинов
Марат
Спасибо, Магомедхабиб Гитинович, за ясность и подробность в ответе!