Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили?

Добрый день!

Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ранее мы уже задавали такой вопрос, но теперь на руках имеем как претензию, так и наш ответ на нее. Просим Вас оценить ситуацию и подсказать правильно ли мы написали ответ.

Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз.

Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Все договора, информация, претензия и ответ у меня есть.

Заранее спасибо за ответ

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Константин, добрый день! Выполнение работ по разработке ПО можно квалифицировать как договор подряда, существенным условием которого являются сроки выполнения Подрядчиком работ (пункт о сроке действия договора к этому не относится). Если сроки не оговорены, то будет считаться разумный срок для выполнения подобной задачи. Поддерживаю мнения коллег что вопрос спорный, необходимо смотреть все доказательства, включая переписку мессенджерах. Дождитесь пока Заказчик подаст иск в суд и подайте встречное исковое на приемку работ.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пусть заказчик предъявляет иск. В суде вам нужно предъявить встречный иск, а также заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы и предъявить иные доказательства. Это серьёзный спор по подрядным работам. При необходимости, обращайтесь. Вам будет оказана помощь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос спорный. ЗоПП не применим. Все возражения в досудебном порядке и далее в суде по существу заявленных требований, основаниям, доводам прав применению, доказыванию правомерности ваших действий выполняется платно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поддерживаю коллег - спор серьезный. Одного понять не могу - на каком основании стороны ссылаются на Закон "О защите прав потребителей"