Заболела в свой выходной пришла к врачу в конце смены вечером больничный лист открыла с завтрашнего дня по моему соглашению правомерно ли это
Определить, как правильно провести документ нетрудоспособности, работодателю поможет Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее – Порядок).
В соответствии с п. 15 Порядка лицам, которые по состоянию здоровья обратились в медицинскую организацию за помощью после отработанной смены, бюллетень по их желанию открывается числом, следующим за днем обращения.Таким образом, работник сам выбирает, с какого дня начинается его больничный. Он имеет право предоставить в бухгалтерию компании для оплаты документ как датированный началом болезни, так и следующим после заболевания днем. Отказать в принятии листа не могут и менять дату в документе не требуется.
Таким образом вё правомерно не переживайте.
Вы же вечером обратились, когда закончилась смена, поэтому его открыли со следующего дня.
Правомерно