Здравствуйте. В апреле через сайт заказал два телефона ( в общей сумме скидка была около 48 тысяч рублей). Заказ был оформлен оплатой при получении. Заказ отменили. Я решил сходить в тот магазин, где собирался заказ на самовывоз. Телефоны были на полках, но выдавать отказались под предлогом того, что это глюк, а не скидка. В мае или июне решил подать заявку в роспотребнадзор, спустя месяц мне дали абсолютно пустой ответ (не очень информативный). Проблема в том, что скидка была по всем магазинам и многим людям выдали их заказы. У кого-то даже получилось через заявку и претензию в роспотребнадзор забрать по нужной цене. Подскажите, в этой ситуации можно что-то сделать или просто не мучаться с этим?
Добрый день!
Совсем недавно освещалось решение суда, которым магазин обязали продать покупателю товар по стоимости в несколько сотен раз ниже рыночной. Такая цена была установлена на сайте магазина в результате сбоя. Суд признал правоту покупателя. Так что у Вас есть шанс в суде. Ещё и штраф заплатят Вам, если проиграют. 50% от цены иска.
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Заказ был создан на маркетплейсе Мегамаркет, а продавец был Мегафон. Некоторым людям сам продавец отвечал, что сбой был на площадке, а не у них. То есть они якобы отрицают свою вину. Так же заказ был со способом оплатой наличными. Это же считает, как заключение договора купли-продажи?
И на кого подавать досудебное?
Если у Вас есть желание, то можете прочитать мою статью в Яндекс Дзен на эту тему со ссылкой на решение суда. Тут нельзя давать ссылку. Статья называется "Суд заставил интернет-магазин продать товар за "копейки"". Можно открыть Дзен и набрать в поиске "Юрист Сагитов"
Там по смыслу, если сбой технический, то покупатель прав. Если сбой - это результат, например, хакерской атаки, то прав магазин. Главное, чтобы у покупателя было подтверждение заключения договора.
В Вашем случае не одно лицо, а два: непосредственный продавец и маркетплейс. Это немного усложняет дело. Тут заранее ничего нельзя сказать. Суд должен разобраться, кто из них виноват. Но в любом случае, по логике закона, если покупатель сделал заказ и оплатил, то его правда должна быть.
Плюс ещё в том деле была оплата от покупателя, у Вас - нет. Но тут может сыграть в Вашу пользу правило, когда на кассе должны продать товар, по цене которая на полке, а не на кассе указана. Если полочная цена ниже, конечно.
Так что, шанс есть.
Здравствуйте! Вам будет полезно прочитать ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 6 июня 2023 г. N 16-КГ23-6-К4. Это то самое дело, по которому суд вынес решение о продаже товара по явно заниженной стоимости. Почитайтие, потом принимайте решение стоит бороться или нет. Если понадобится квалифицированная юридическая помощь - обращайтесь. Прайс на моем профиле на этом сайте.