Обращение в Роспотребнадзор?

(5 ответов)

Добрый день! В одном из магазинов моего города осуществляются нарушения норм СанПин, это проявляется в том, что на прилавках с продуктами были замечены тараканы. Это было не единожды, а на протяжении нескольких лет. Я обратилась в Роспотребнадзор с жалобой и требованием провести проверку торгового комплекса. Роспотребнадзор жалобу отклонил, ссылаясь на отсутствие фактов и обстоятельств, подтверждающих нарушение. Скажите, пожалуйста, что должно быть в обращении?

Редькин Никита Константинович
Редькин Никита Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Доказательствами по вашему жалобе могут быть фото и видео материалы. Как правило, этого бывает достаточно для вынесения соответствующего решения о привлечении к административной ответственности. В данном случае, на лицо имеются признаки административного правонарушения со стороны магазина, поэтому есть 3 пути дальнейшего обжалования: вышестоящему руководителю, прокуратуру, либо в суд. В будущем рекомендую осуществлять фото и видео фиксацию, чтобы на записях было видно, что это за место и где оно находится, обязательно произнесите адрес и место где осуществляется съемка, а также дату и время.

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день, Полина!

Далее Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на ответ Роспотребнадзора. Приложите фото с насекомыми в магазине. Сошлитесь на то, что насекомые несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Аналогичную жалобу подайте в Роспотребнадзор России.
Подзаконные акты и Законы не могут оправдывать наличие тараканов в магазине. Прямая обязанность Роспотребнадзора - контроль за благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране.

Также можете обратиться к депутату, чтобы он подал жалобу от своего имени.

Требуйте привлечения к дисциплинарной ответственности исполнителя, который дал Вам ответ.

С уважением, Дмитрий.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Полина

Спасибо Вам большое, Дмитрий!

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Всегда рад помочь.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Вы напишите заявление. Санпроверку должен организовать сам Санэпиднадзор.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Вам необходимо обратиться с заявлением в Санэпиднадзор Омской области. Адрес и контакты найдёте на официальном сайте.
Полина

Спасибо!
У меня есть фотография как подтверждение нарушениям, но по ней вряд ли можно установить, что это именно этот торговый комплекс. Будет ли в таком случае рассмотрено заявление, или нужно другое доказательство?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Подтверждать факт события и писать жалобу в прокуратуру
Полина
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве