Как вернуть товар продавцу, а себе средства?

(2 ответа)

Добрый день, буду признателен Вам за любую помощь! В 20 октября я решил закупиться одеждой, сделал я это в инстаграм магазине. Как положено, оформил, прислал средства на карту переводом, 9080₽, однако продавец не отправлял мне ни одного сообщения за 5 дней, хотя делается это обычно быстро (отправка), как-то задавал вопрос, он сказал, что не отправил, спустя это время я решил отказаться от товара, так как он мне уже и не нужен, я ему это сообщил еще до того, как оно даже пришло ко мне, спросил причину, я так и ответил, за ненадобностью. Далее ни одного сообщения уже от него не поступало, я сообщил о намерении ему, что как одежда придет, он мне сказал, что отправил ее со склада Китая, я ее отправлю в ваш магазин обратно по почте, как мне пришла посылка, я решил связаться с продавцом, было уже 9 ноября, по сей день нет ответа, я писал каждый день по сообщению по началу, но потом понял, что тщетно. Обратился в банк Тинькофф за помощью, оформили какое-то обращение о мошенничестве, уже дважды откладывали дату вынесения решения, прошло уже почти два месяца, деньги у него, инстаграм цветет, а ответа все нет. Хотел бы узнать.. куда мне стоит обратиться? В интернете куча информации о роспотребнадзоре, мировом суде или просто заявлению в полицию, я запутался.. Как мне решить этот вопрос?

Овчинников Николай Анатольевич
Овчинников Николай Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Для дистанционной торговли законодатель предусмотрел дополнительные гарантии для потребителя. Так, согласно п.4 ст. 26.1 ЗПП потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Таким образом, если Вами заявлено продавцу намерения об отказе от товара, то он обязан вернуть уплаченные за товар деньги за вычетом расходов на расходы ст. 32 ЗПП. В случае отказа в возврате денежных средств Вам стоит обратиться в суд.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Добрый день ! Пишите обращение в полицию (можно через сайт мвд подать). Данные продавца есть или только номер карты/телефона ? Можно попробовать заказать с левого аккаунта, через знакомых, например, выведать побольше инфы… и не оплатить заказ. Неосновательное обогащение + проценты по 395 ГК взыскать. Но данные через полицию узнать… если займутся этим делом
Олег
У меня есть его личный аккаунт, знаю лишь его имя и фамилию по страничке вк, есть его фотография лица, аккаунты в инстаграм, удаленный вк, ТикТок. Карта, что он мне прислал, думаю все
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве