Здравствуйте. Отправили по эл.почте персональные данные (паспортные данные, адрес прописки, телефон, эл.почта, реквизиты счета) для расторжения договора купли-продажи с интернет-магазином. Нет ответа второй день. Что делать? Куда обращаться? Сколько ждать?
Интернет-магазин обязан рассмотреть обращение о расторжении договора и вернуть денежные средства в течение 10 дней с даты получения требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если ответа нет, направьте повторное обращение с отметкой о получении (через сайт, форму обратной связи или заказным письмом с уведомлением).
При дальнейшем бездействии можно подать жалобу в Роспотребнадзор и (или) претензию с требованием возврата денег и удаления персональных данных.
Отправка персональных данных по e-mail допустима, но оператор обязан обеспечить их защиту (ФЗ № 152).
Здравствуйте. Вам необходимо отправить заявление о расторжении, а не персональные данные. Если магазин согласен, вы составляете дополнительное соглашение о расторжении. Если согласия нет, то единственным вариантом остаётся обращение в суд. В заявлении укажите срок, ответа, если иное не предусмотрено самим договором.
Магазин попросил отправить персональные данные для корректного составления соглашения о расторжении договора купли-продажи. Мы их отправили. Ответа нет второй день. Мы переживаем, что персональными данными могут воспользоваться незаконно.
Что значит незаконно? Вы же их сами отправили. Магазин как оператор обработки ПД должен обеспечить их сохранность.
Добрый день! Какие основание Вы привели в письме, заявляя требование о расторжении договора-купли продажи?
Магазин согласился расторгнуть договор купли-продажи. Для корректного составления соглашения купли-продажи они попросили отправить по эл. почте персональные данные. Мы их отправили. Ответа нет второй день. Мы переживаем, что данными могут воспользоваться незаконно. Сколько ждать от них ответ?
Если вы подаете претензию как потребитель, продавец должен ответить Вам течение 10 дней. Если вы расторгаете договор по соглашению сторон, то срок может быть установлен договором, а по умолчанию он составляет 30 дней.