Задержка доставки на Wildberries: Несуществующий курьер и неизвестная судьба товаров?

Здравствуйте, впервые столкнулась с такой проблемой, переодически заказываю доставку из пвз на дом, до этого случая не возникало никаких проблем, в пол пятого вечера оформила платную доставку (30.21.2025), доставить мне должны были до пол седьмого, за это время курьера так и не нашли, вместо того что бы мне сообщить о том что курьера не будет он неожиданно нашёлся забрал товары и должен был доставить мне по адресу, в 7 часов тревогу бить не стала хотя обычно доставляли раньше как раз за пол часа, в 8 часов я звоню по номеру указанному в отслеживании доставки курьером, мне отвечает женщина что она сегодня не работает и что ей помимо меня звонил ещё человек спрашивая где доставка, я уточняю как это так, кто доставляет мой товар если не вы, на что она ответила что возможно какая-то системная ошибка и указали меня, не переживайте ваш курьер вас найдёт, в итоге получается несуществующий курьер с моими товарами и без возможности с ним связаться, я пишу в поддержку что ни курьера ни моих товаров на пвз уже нет, поддержка мне так и не ответила и за пять минут до закрытия пвз отменяют доставку, я очень сомневаюсь что курьер вернул их за пять минут если забирал, в приложении было указано, что он нашёлся, что он забрал товар и на карте видно было что он вообще в другой стороне от пвз и адреса доставки, все эти часы его местоположение показывалось там, вернули деньги за доставку, но зачем они мне если мне неизвестна судьба моих товаров, вернул не вернул, брал ли он вообще, был ли курьер и считается ли это кражей, в случае если товаров на пвз не окажется, вернут ли мне деньги и что делать в такой ситуации, от поддержки нет ответа и сходить на пвз смогу только завтра (31.12.2025).

Сульдин Герман Валерьевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация либо серьёзный системный сбой, либо мошенничество со стороны неизвестного лица. Деньги за товар вам обязаны вернуть, так как вы его не получили. Если на ПВЗ товаров нет, это можно расценивать как их исчезновение (кражу) по вине системы доставки. Сначала напишите в поддержку Wildberries через личный кабинет или на email sales@wildberries.ru, подробно опишите всю историю и потребуйте возврата денег за утерянный товар. Закон дает на это 10 дней с момента вашего требования. Сохраняйте скриншоты переписки, заказа и странной карты курьера как доказательства. Если в течение 10 дней вам не вернут деньги, подайте заявление на чарджбэк в банк, с карты которого платили. Объясните, что оплатили товар, но не получили его. Для банка это основание для отмены платежа. Если и банк не поможет, подайте жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите, что продавец (маркетплейс) не передал вам товар и нарушил сроки возврата денег. Надзорный орган проведет проверку. Практика показывает, что после вмешательства Роспотребнадзора Wildberries часто возвращает деньги добровольно.

Если информация была полезна, буду благодарен за отзыв в моём профиле. Ваше мнение поможет и другим людям тоже!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Это нарушение обязательств по доставке товара. Вам обязаны вернуть полную стоимость покупки. Сообщите продавцу о нарушении, зафиксируйте обращение письменно. Если товар не найден, обращайтесь в полицию с заявлением о краже. Согласно ст. 460 ГК РФ продавец несет ответственность за сохранность товара до передачи покупателю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!