Здравствуйте. Должник уклоняется от уплаты алиментов. Был год назад приличен по с. 5.35.1, имеет задолжность в размере 400т и исполнительный сбор приставам. Мною было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ., получен отказ - нет состава преступления. Лично на приеме пристав сказал : дознаватель не будет возбуждать УК за 36т (это размер ежесменного платежа за два месяца). Мое возмущение не было границ. Сказала пишете еще, но мы откажем вам. Как составить весомое, эффективное заявление приставам о привлечении к УК 157. Какие правовые условия на стороне взыскателя? Пристав просто бездействует, ведь все условия имеются для возбуждения уголовного дела
Таисия, добрый день. Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен ввиду того, что размер задолженности не входит в состав преступления, предусмотренного ч. 1 Ст. 157 УК РФ. Состав формальный: наказуема неуплата без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей (или нетрудоспособных родителей) в нарушение решения суда либо нотариального соглашения, совершённая лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию - это прямо следует из примечаний к ст. 157 УК РФ, раскрывающих понятие неоднократности.
Утверждение должностного лица: «за 36 тыс. Возбуждать не будем» - это подмена критерия. «Два месяца» — условие административного правонарушения по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства), а не уголовного состава. Дознаватель применил административный порог к уголовно-правовой квалификации. Сумма 400 тыс. И исполнительский сбор значения не имеют вообще - они лишь подтверждают длительность и системность неуплаты.
Вам необходимо документально зафиксировать обоснованность вашей позиции:
1. Судебный акт (или нотариальное соглашение) о взыскании алиментов и возбуждённое на его основании исполнительное производство.
2. Постановление судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности - это обязательный документ при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ ( Письмо ФССП России от 13 мая 2010 г. N 12/01-9354-АП). Если такого постановления нет или оно устарело - сначала добивайтесь его вынесения/актуализации.
3. Постановление о привлечении к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, вступившее в законную силу, и (важно) дата окончания его исполнения. По ст. 4.6 КоАП РФ срок подвергнутости наказанию - один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Вы пишете, что привлечение было «год назад»: проверьте это первым делом по материалам исполнительного производства. Если год истёк - неоднократность утрачена, и состав по ст. 157 УК РФ сейчас отсутствует; тогда сначала инициируется новый протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
4. Отсутствие у должника уважительных причин (трудоспособен, не инвалид, на длительном лечении не состоит, уклоняется от трудоустройства и т.п.). Доказывание этого - обязанность органа дознания, но вы должны лишить должника возможности сослаться на уважительные причины: приложите сведения о его трудоспособности, отсутствии обращений в центр занятости, отказе от предложенных вакансий, если такие данные у вас есть.
Данные для заявления: Реквизиты исполнительного производства, судебного акта/соглашения, дата возбуждения ИП. Реквизиты постановления по ст. 5.35.1 КоАП РФ: дата, номер, орган, дата вступления в силу, вид наказания, дата окончания исполнения. Реквизиты постановления о расчёте задолженности: сумма, период, размер ежемесячного платежа. Прямая ссылка на примечания к ст. 157 УК РФ и ст. 4.6 КоАП РФ с выводом: должник считается подвергнутым административному наказанию, продолжает неуплату без уважительных причин, следовательно, имеются признаки состава ч. 1 Ст. 157 УК РФ.
Просьба: провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, возбудить уголовное дело по ч. 1 Ст. 157 УК РФ, уведомить взыскателя и направить копию итогового постановления.
Ходатайства: о приобщении документов, о допросе свидетелей, об истребовании сведений о доходах и счетах должника.
Приложения: копии исполнительного листа/соглашения, постановления о возбуждении ИП, постановления о расчёте задолженности, постановления по ст. 5.35.1 КоАП РФ, ранее вынесенного постановления об отказе.
Подача только с фиксацией. Заявление регистрируется в КУСП, проверка проводится в порядке ст. 144–145 УПК РФ; соблюдение этих требований при приёме и регистрации сообщений о преступлениях прямо требует Письмо ФССП России от 12 марта 2015 г. N 00043/15/15098-ВВ.
Обжалование отказа дознавателя:
1. Прокурору района, в порядке ст. 124 УПК РФ (УПК РФ). Срок рассмотрения - 3 суток, в исключительных случаях продлевается до 10. Обоснование: постановление немотивированно, проверка проведена неполно, не установлены обстоятельства, входящие в предмет доказывания (неоднократность, отсутствие уважительных причин, умысел), а вывод об отсутствии состава сделан исходя из размера задолженности, что противоречит диспозиции ст. 157 УК РФ. Дополнительно просите прокурора применить полномочие по отмене постановления об отказе - это предусмотрено ст. 148 УПК РФ.
2. В районный суд по месту совершения деяния, в порядке ст. 125 УПК РФ. Предмет обжалования - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это прямо указано в ч. 1 Ст. 125 УПК РФ. Порядок и пределы судебной проверки разъяснены в Постановлении Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 (действует в ред. От 09.12.2025): суд проверяет законность и обоснованность решения, не предрешая вопрос о виновности. Срок подачи жалобы законом не ограничен.
3. Начальнику органа дознания / старшему судебному приставу — как внутренняя мера; практического эффекта обычно меньше, но она создаёт бумажный след, который пригодится в суде по ст. 125 УПК РФ.
Получите копию постановления об отказе: она должна быть направлена заявителю (ст. 148 УПК РФ), и без неё обжалование затруднено. Если копия не направлена или в ней нет ссылки на конкретные материалы проверки - это самостоятельное нарушение, указывайте его в жалобе.
В жалобе по ст. 125 УПК РФ не стоит просить суд обязать возбудить уголовное дело. Суд проверяет законность решения, а не подменяет орган дознания; корректная формулировка - признать постановление незаконным и обязать устранить допущенные нарушения.
План действий:
1. Истребовать материалы ИП и установить точную дату окончания исполнения административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ. От этого зависит, есть ли неоднократность. Если год истёк — параллельно инициировать новый протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ, не тратя силы на обжалование по ст. 157.
2. Получить/актуализировать постановление пристава о расчёте задолженности.
3. Подать заявление о возбуждении уголовного дела с фиксацией входящего номера.
4. После отказа - одновременно жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ) и жалоба в районный суд (ст. 125 УПК РФ).
5. Если пристав не выносит постановление о расчёте задолженности, не направляет должника в центр занятости, не применяет меры принудительного исполнения - обжалуйте бездействие в порядке главы 22 КАС РФ (КАС РФ) либо старшему судебному приставу/прокурору. Общие разъяснения по оспариванию действий приставов даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 И Постановлении Пленума ВС РФ от 28 июня 2022 г. N 21.
6. Фактор времени: ч. 1 Ст. 157 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности - 2 года (ст. 78 УК РФ); по длящемуся деянию он течёт с момента его прекращения.
Сначала проверьте календарь. Для ст. 157 Нужна неоднократность: он ещё считается подвергнутым наказанию по 5.35.1 (ст. 4.6 КоАП - 1 год с окончания исполнения наказания). Если год с того постановления уже вышел - отказ «нет состава» формально верен. Тогда путь: новое 5.35.1, потом снова 157. Не новое заявление «давайте УК».
Если год по 5.35.1 ещё не истёк:
Писать не приставу «возмущение», а дознавателю ФССП + копия прокурору, который надзирает за дознанием.
В заявлении не «долг 400 тыс.», а состав 157:
вступившее постановление по 5.35.1 (дата, не истекла судимость административная);
после него снова неуплата без уважительной причины (не «два месяца = 36 тыс.», а период, суммы, что платил меньше присуждённого или нули);
умысел: есть/прячет доход, не стоит на учёте как безработный, имущество, соцсети, неофициальная работа;
предупреждения пристава об УК;
расчёт задолженности на дату заявления.
Приложите: решение суда об алиментах, постановление 5.35.1, расчёт ФССП, выписки что не платил, отказ дознавателя.
Отказ обжалуйте ст. 124 УПК прокурору и ст. 125 УПК в суд - не «ещё одно заявление приставу, он снова откажет». В жалобе: дознаватель подменил состав фразой про 36 тыс.; Пленум ВС от 22.12.2022 № 39 - частичная/символическая уплата не исключает 157.
Параллельно старшему приставу: бездействие по розыску доходов, запрет выезда, банк, работа. 157 Не заменит взыскание 400 тыс.
Здравствуйте.
По обстоятельствам дела: для привлечения должника по ч. 1 Ст. 157 УК РФ необходимо одновременное наличие следующих условий: вступившее в законную силу постановление по ст. 5.35.1 КоАП РФ, период административной преюдиции не истёк (ст. 4.6 КоАП РФ), неуплата алиментов свыше двух месяцев подряд после вступления указанного постановления в силу, отсутствие уважительных причин неуплаты и подтверждённый умысел. Размер задолженности не является квалифицирующим критерием — закон привязан к периоду неуплаты, а не к сумме. Отказ, мотивированный лишь суммой, не основан на законе.
Готов оказать подробную правовую помощь удалённо: составление заявления, жалоб, обжалование постановлений.
С уважением, Александр.