Орест счета сфр?

Я инвалид, получаю пенсию по инвалидности, приносят на дом. Приставы арестовали пенсионный счет на 50%( это не считая банковских). я знаю, что можно подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Но у меня ребенок инвалид со всеми выплатами, по г. Москве, а также получаю по уходу за ребенком инвалидом( хотя это не считается моим доходом, по закону). Вопрос если я подам заявление приставам по сохранению прожиточного минимума не будет ли хуже. Может потом еще больше будут забирать?

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы подадите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума, то это, скорее всего, не ухудшит вашу ситуацию, а наоборот — обеспечьте защиту ваших законных прав. С 1 февраля 2022 года действует закон, который обязывает приставов сохранения должникам, в том числе пенсионерам и малоимущим, ежемесячной сумме, не менее прожиточного минимума по кратковременному проживанию. Чтобы прожиточный минимум не удерживался при аресте пенсии, необходимо подать заявление в службу суд. приставов, в которой ведется исполнительное производство. Данное заявление можно подать лично или через портал Госуслуг. Заявление сопутствующих документов, подтверждающих размер доходов и социальный статус (например, справок о пенсии, инвалидности, наличии ребенка-инвалида и выплатах по уходу).

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!