Здравствуйте, ситуация следующая пропустила срок подачи заявления не согласие вынесенного судебного решения, Мирой суд выдал постановление пристовы по исполнительному производству заблокировали карту а на сумму 15000 сейчас я написала заявление приставам и мировым судьям, но скоро ожидается аванс и зарплата, заморозят всю , или какую-то часть можно использовать, например Орест на 15000 а аванс 5000 будет он списан весь или только 50%
Здравствуйте! Если на счёт наложен арест на 15 000, банк обычно будет списывать все поступления, пока не закроет эти 15 000. Правило «удерживать 50%» работает, когда пристав удерживает именно из зарплаты через работодателя, а не арестом счёта. Срочно принесите приставу справку, что это зарплатный счёт, и подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Параллельно просите суд восстановить срок и отменить приказ.
Добрый день,
По общему правилу, судебные приставы не могут списать всю зарплату или аванс полностью. Законодательство устанавливает ограничения на размер удержаний из доходов должника.
Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер удержаний из зарплаты и других доходов должника составляет 50% после вычета НДФЛ.
&Nbsp;