Исполнительный лист?

В суде был выдан исполнительный лист, в котором обнаружилась опечатка в месте рождения ответчика и взыскателя. Судья исправил эту ошибку вручную: внес исправление ручкой, сделал пометку «исправленному верить», поставил подпись и печать суда.

Подскажите, пожалуйста:

Возбудят ли судебные приставы исполнительное производство на основании такого исполнительного листа с ручным исправлением?

Нужно ли при подаче исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства дополнительно прикладывать копию судебного решения (судебного акта)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы часто принимают лист и с ручной правкой, если есть подпись судьи и печать, но они могут и попросить заменить на новый “чистый” исполнительный лист. Надёжнее получить в суде дубликат/новый лист с исправлениями официально. Копию решения обычно прикладывать не обязательно: приставам важнее сам исполнительный лист, но копия решения иногда помогает, если есть вопросы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

&Nbsp;

Да, приставы обязаны принять такой лист, если исправление заверено надлежаще (подпись, печать, «исправленному верить»). Это законно. При подаче лучше приложить копию судебного акта, чтобы пристав мог сверить данные. Это ускорит процесс и снизит риск отказа. В целом, производство возбудят.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!