Вопрос по исполнительному производству?

Пп.3.1 п.1 ст. 43 ФЗ 229 об исполнительном производстве сказано:
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;
Правильно ли я понимаю, если прошло три года с момента устранения обстоятельств ( к примеру, производство было приостановлено в связи с оспариванием судебного акта, в этом случае моментом устранения обстоятельств будет считаться вступления судебного акта в силу) и если до истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств никто из участников процесса не обратился в суд за возобновлением производства, то при соответствующем обращении в суд за прекращением производства, суд может прекратить исполнительное производство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, толкование верное. Отсчёт трёх лет начинается со дня, когда отпала причина приостановления (при обжаловании – дата вступления итогового судебного акта в силу). Если в течение этих трёх лет ни взыскатель, ни пристав не обратились с ходатайством о возобновлении, а также никто не просил восстановить пропущенный срок, суд при поступлении заявления обязан прекратить исполнительное производство по п. 3.1 Ч. 1 Ст. 43 ФЗ-229. Взыскатель вправе попытаться восстановить срок (ч. 2 Ст. 112 ГПК РФ), но без такого ходатайства производство подлежит прекращению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Никас! Да, ваша трактовка верна. Согласно подпункту 3.1 пункта 1 статьи 43 №229-ФЗ, если после устранения обстоятельств, повлекших приостановление исполнительного производства, прошло три года и никто не обращался в суд за возобновлением производства, суд может прекратить исполнительное производство по заявлению одной из сторон.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!