Вопрос по исполнительному производству?

(2 ответа)

Добрый день! Ситуация следующая: в ходе исполнительного производства было арестовано имущество и вследствие передано на хранение. Исполнительный лист, на основании которого возбуждено ИП, был признан ничтожным, соответственно, ИП было прекращено и меры принудительного исполнения отменены. Установить неправомерность оформления исполнительного листа удалось лишь через суд, ранее структуры ФССП данный факт игнорировали. Более того, имущество находилось на хранении вопреки ч. 2 ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вопрос: можно ли потребовать какую-либо компенсацию за удержание имущества незаконно назначенным хранителем?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Зависит от состава имущества, для чего используется (личные цели, коммерческая деятельность). При признании действий, бездействие судебных приставов незаконными, вы можете требовать возмещения убытков при их доказывании.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Теоретически можно. Нужно понять с кого ее просить. По чьей вине все вышло
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве