Не хотят приостановить арест?

Добрый день! На карту наложили арест по судебному приказу, минуя ФССП, после подачи заявления на отмену приказа обратилась в банк о приостановлении исполнительного производства и снятии ареста до решения суда, банк в обращении отказал, мотивируя ст 70 ч 10 ФЗ об исполнительном производстве. Куда обратиться, чтобы приостановить арест?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы приостановить арест, вам необходимо обратиться в суд, выдавший приказ.

Подготовьте и подайте мировому судье (который вынес приказ) заявление о приостановлении исполнения судебного приказа (на основании ст. 39 ФЗ № 229 и ст. 440 ГПК РФ). Судебный приказ отменяется автоматически, если вы подали возражения в течение 10 рабочих дней с момента его получения.

Банк обязан снять арест и прекратить удержания незамедлительно после получения документов об отмене судебного акта. Если деньги уже успели списать после отмены приказа, вы сможете подать заявление на поворот исполнения решения суда.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.