Правомерны ли действия пристава?

У меня арест карты, 08.12.2025 пришло постановление о снятии ареста, но до сих пор не сняли арест. В течение скольки дней обязан пристав снять

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Законодательство не устанавливает жёсткого срока для снятия ареста с карты после вынесения постановления, но пристав обязан действовать незамедлительно (ФЗ № 229 ФЗ).
Пристав должен направить постановление об отмене ареста в банк не позднее следующего дня после его вынесения. После получения постановления банк обязан снять ограничения без промедления.
На практике разблокировка может занять от нескольких часов до 3 рабочих дней — в зависимости от способа получения документов банком.В некоторых случаях процедура затягивается до 3–7 рабочих дней из за обработки документов в системе ГИС ГМП.Если через 7–10 дней арест не снят, стоит проверить, поступило ли постановление в банк.Для этого обратитесь в банк с запросом о статусе обработки документов.Одновременно можно обратиться к приставу с заявлением о подтверждении отправки постановления в банк.При бездействии пристава подайте жалобу руководителю подразделения ФССП либо в прокуратуру.В крайнем случае можно обратиться в суд с административным иском.
Для ускорения процесса предоставьте банку копию постановления об отмене ареста, заверенную или с электронной подписью.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Арест со счета снимает банк после получения постановления от пристава. Направьте приставу ходатайство через гос услуги с указанием конкретного счета и банка в котором сохраняется арест

Жанна Викторовна
У меня карта в ВТБ, пристав умудрилась одно дело 5 раз подать одинаковую сумму
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

У человека может быть несколько счетов и карт в ВТБ — это распространённая практика для управления разными финансовыми задачами.Узнать о всех счетах и картах можно через «ВТБ Онлайн», в отделении банка, по телефону горячей линии или через банкомат.Если пристав наложил арест несколько раз на одинаковую сумму, это может быть ошибкой системы или некорректной передачей данных.Также арест мог быть наложен на разные счета (например, зарплатный и кредитный), даже если они принадлежат одному человеку.Для проверки необходимо запросить в ФССП копии постановлений об аресте и сверить их даты и номера.При обнаружении дублирования следует обратиться к приставу с требованием разъяснить причины и отменить лишние аресты.Если пристав бездействует, нужно подать жалобу руководителю подразделения ФССП или в прокуратуру.