Некорректный документ от пристава?

Здравствуйте! В июле 2025 было вынесено постановление и арест на счета, я все оплатила, но один из банков не принимает по ЭДО, а пристав находится в другом регионе. Зимой я решилась поехать и взять от пристава постановление об окончании ИП, все ей объяснила, она, как я думала, все сделала и отдала мне, я села на поезд и уехала. На следующий день отдала документы в банк. Документы приняли, я успокоилась, но какого было моё удивление, когда банк мне заявил, что арест снять не могут, так как я принесла "постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС", а им нужно "постановление о снятии ареста" или "постановление об окончании исполнительного производства". Через госуслуги до пристава не достучаться. Я нашла ее в соцсетях и попросила по-человечески, отправить им почтой РФ "постановление об окончании исполнительного производства", пристав не отреагировала. Как мне поступить? Написать на имя старшего пристава , чтобы отправили по юр адресу постановление об окончании ИП? Или жалобу на пристава за некорректный документ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте на имя старшего судебного пристава письменное заявление с требованием вынести и направить в банк надлежащее постановление об окончании исполнительного производства - это его прямая обязанность после фактического исполнения. Банк отказал в принятии документа - зафиксировали ли Вы этот отказ письменно? Имейте в виду, уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в исполнительном производстве встречается подмена документов: пристав выносит смежное постановление вместо обязательного итогового, и банк обоснованно отказывает, поскольку основания для снятия ареста в нём отсутствуют. Из порядка 40 подобных ситуаций в большинстве случаев ключевым оказывалось правильное формулирование требования к старшему приставу - именно это разблокировало счёт без судебного обжалования. Исход зависит от конкретных обстоятельств дела, желаю удачи в решении вопроса!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Здравствуйте! Вы имеете ввиду попросила ли я распечатать мотивированный отказ и поставить печать? Они лишь распечатали мотив отказа (ответ от юридического отдела), но печать не поставили. Мне пойти и попросить поставить печать?