Здравствуйте! Летом 2025 было вынесено постановление и арест на счета, я все оплатила, но один из банков не принимает по ЭДО, а пристав находится в другом регионе. Зимой я решилась поехать и взять от пристава постановление об окончании ИП, все ей объяснила, она, как я думала, все сделала и отдала мне, я села на поезд и уехала. На следующий день отдала документы в банк. Документы приняли, я успокоилась, но какого было моё удивление, когда банк мне заявил, что арест снять не могут, так как я принесла "постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС", а им нужно "постановление о снятии ареста" или "постановление об окончании исполнительного производства". Через госуслуги до пристава не достучаться. Я нашла ее в соцсетях и попросила по-человечески, отправить им почтой РФ "постановление об окончании исполнительного производства", пристав не отреагировала. Как мне поступить? Написать на имя старшего пристава, чтобы отправили по юр адресу постановление об окончании ИП? И могу ли я через интернет приемную приставов написать старшему?
Добрый день!!! В вашей ситуации, когда банк не может снять арест со счёта из-за отсутствия нужного постановления, вы можете предпринять следующие шаги.
1. Обращение к старшему приставу. Вы можете написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой направить в банк постановление об окончании исполнительного производства. В заявлении укажите все детали вашей ситуации, включая дату и номер постановления, а также факт того, что вы уже обращались к приставу, но не получили ответа.
2. Использование интернет-приёмной. Вы можете воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте ФССП для подачи жалобы или обращения. В вашем обращении укажите все обстоятельства дела и приложите копии необходимых документов. Это может ускорить процесс, так как электронные обращения часто обрабатываются быстрее.
3. Документы для обращения. В вашем заявлении укажите:
- ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);
- номер исполнительного производства;
- дату и номер постановления;
- описание ситуации и причины обращения;
- просьбу о направлении нужного постановления в банк.
4. Сроки рассмотрения. По закону, приставы обязаны рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней. Если вы не получите ответа, вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд на действия (бездействие) судебного пристава.Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации Глава 38. Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных актов по административным делам и разрешаемые судом Статья 359. Приостановление, прекращение и возобновление исполнительного производства.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Глава 47 1. Производство по делам, связанным с выполнением судами функций содействия в отношении третейских судов (Дополнение главой - Федеральный закон от 29.12.2015 № 409-ФЗ ) Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа.
Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава через интернет-приемную или почтой с требованием направить в банк постановление об окончании исполнительного производства