Здравствуйте. 08.06.2026 на госуслуги пришло уведомление о том, что в отношении меня постановление о возбуждении исполнительного производства по неуплате интернета в размере пяти тысяч. ни о суде, ни о принятии решений никаких уведомлений я не получала. никаких смс или звонков от взыскателя (ростелеком) до возбуждения ип также не получала и попросту не знала, что у меня есть задолженность (съезжала с квартиры еще год назад и была уверена в том, что отключила интернет). я ничего не поняла, испугалась и сразу же как появилась кнопка оплатить задолженность ночью 09.06.2026 в добровольном пятидневном порядке, который мне был предоставлен выплатила полную сумму через госуслуги, после чего также через госуслуги написала заявление об окончании ип в связи с тем, что долг оплачен и приложила чек. утром 10.06 мне пришел ответ от пристава что мне нужно предоставить справку от взыскателя о погашении задолженности с указанием номера судебного приказа. я не поняла почему мне нужна справка от взыскателя если я оплатила через госуслуги т.е напрямую приставам? но все равно обратилась к взыскателю (ростелеком) на что мне ответили что деньги им еще не поступили, справку они мне предоставить не могут и перенаправили меня обратно к приставам. после чего также 10.06 я написала уже второе заявление по сообщению о погашении задолженности, где объяснила, что не могу ничего предоставить по независящим от меня причинам, объяснила что добровольно все оплатила, попросила учесть этот факт и прекратить ип в связи с фактическим исполнением. повторно приложила чек и переписку с взыскателем. 11.06 утром пришел ответ «Приобщено к материалам ип» и все. после чего в этот же день, 11.06 в 17:43 мне приходит уведомление на госуслуги о постановлении об аресте имущества (в моем случае карт), а через минуту в 17:44 постановление о снятии ареста…..?? 12.06 ничего не происходило, я подумала, что может это ошибка пристава, но 13.06 банк все-таки заблокировал абсолютно все мои счета, несмотря на ситуацию описанную выше. я решила записаться в фссп и сходить лично к ведущему мое дело приставу, чтобы разрешить ситуацию и получить ответы на вопросы. 14.06 пришел ответ, что моя запись подтверждена на дату 16.06.
все это время, когда я заходила на госуслуги с 08.06 до 15.06 и смотрела ход дела ип у меня висела плашка, что задолженность остается, и что сумма задолженности могла не обновиться (отставала информация на один день)
16.06 утром я просыпаюсь, захожу на госуслуги в ход дела и вижу, что мой пристав по делу сменился (никаких уведомлений также не приходило). и задолженность все-таки обновилась и теперь составляет 0 рублей. захожу в расчеты по задолженности и вижу, что поступление ( зачисление на депозит пристава моей добровольной оплаты ) пришло еще 10 числа. а исполнение и распределение как раз 15 (что самого 15 числа я видеть не могла тк информация отстает на день). в отделение приставов, конечно, я не поехала, потому что моя предварительная запись была к одному, а дело теперь ведет другой человек.
сегодня 17.06. я ничего не понимаю. имел ли пристав право накладывать арест на мои счета вообще в таком случае? или это вообще не арест , а принудительное взыскание, т.к на всех счетах суммарно находилось 2 тысячи, и банк когда я захожу узнать детали пишет, что остаток долга как раз 3 тысячи и у меня не может даже комиссия за уведомления оплатиться тк на всех счетах теперь 0 рублей ? что мне теперь вообще стоит делать в такой ситуации? никакой похожей информации в интернете я найти не могу. мне нужно просто ждать или подавать третье заявление? помогите, пожалуйста. заранее спасибо за уделенное время
Здравствуйте. Приставы после поступления денежных средств обязаны прекратить ИП, снять все ограничения со счетов. Если успели списать 2тр., а не просто банк их зарезервировал, должны произвести реальный их возврат. Лучше сходите на прием к новому приставу, иначе от этой службы можно будет долгождать действий в соответствии с законом. Обратите внимание чтоб не попытались взяскать с вас исполнительный сбор, за неисполнение постановления пристава в добровольном порядке в течение 5 дней.