Здравствуйте, летом 2025 было возбуждено ИП, я его погасила сразу, но в банке, где у меня открыт счет не принимают по электронному документообороту. В декабре 2025 я из другого региона поехала к приставу взять постановление об окончании исполнительного производства, документы приняли, я успокоилась, но какого было моё удивление, когда банк мне заявил, что арест снять не могут, так как я принесла "постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС", а им нужно "постановление о снятии ареста" или "постановление об окончании исполнительного производства". 14 мая написала старшему приставу через интернет приемную с просьбой направить почтой постановление о снятии ареста на юр. адрес банка. До сих пор арест не снят, ответ мне не дан. Мне написать московскому старшему приставу или как мне быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста
Банк формально прав: «Постановление об отмене постановления об обращении взыскания» отменяет списание денег, но не снимает сам арест (если ранее пристав выносил два отдельных процессуальных документа). Чтобы счета разблокировали, банку действительно нужен оригинал «Постановления о снятии ареста» или «Постановления об окончании исполнительного производства». Поскольку вы отправили обращение 14 мая, а ответа все еще нет, ведомство нарушило установленные законом сроки: на рассмотрение процессуальных ходатайств приставу отводится 10 рабочих дней. Писать московскому старшему приставу стоит только в том случае, если ваше исполнительное производство велось в Москве. Если производство открыто в другом регионе, обращаться нужно строго по вертикали власти этого региона или напрямую в Центральный аппарат ФССП.
Направьте жалобу главному судебному приставу субъекта через интернет-приёмную, указав конкретное бездействие пристава и требование вынести постановление о снятии ареста с направлением его в банк. На практике приставы нередко путают постановление об отмене мер принудительного исполнения с постановлением о снятии ареста - это разные процессуальные документы с разными правовыми последствиями, и банк вправе отказать в снятии ареста при предъявлении ненадлежащего документа. Вы обращались в банк письменно с требованием предоставить мотивированный отказ на бумажном носителе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!