Правомерно ли требуют Исполнительский сбор?

(4 ответа)

Здравствуйте. 18.01.2023 года с меня была удержана сумма в размере 60832,45 рублей (основной долг - 56852,76 и исполнительский сбор - 3979,69 рублей). Я обратилась в банк с просьбой объяснить, за что были сняты деньги. Мне пояснили, что деньги были удержаны согласно Постановления от 17.01.2023 (судебный пристав-исполнитель Бурханова В.В.). После этого я обратилась к этому судебному приставу о том, что я не была ознакомлена с данным Постановлением. 18.01.2023 г. меня с этим Постановлением ознакомили и обещали вернуть деньги через три дня. Деньги мне не были возвращены. Но через пять дней 23.01.2023 на портале Госуслуг пришло Постановление судебного пристава о возобновлении исполнительного производства (Сумма взыскания: 60 832,45 рублей). Я обратилась в ФССП с жалобой по этому делу через портал Госуслуг о возвращении излишне уплаченной суммы в размере 3979,69 рублей. Но 25.01.2023 года мне была полностью возвращена сумма в размере 60832,45 рублей (Датой перечисления считается 23.01.2023). Когда я увидела эту сумму на своем банковском счете, то сразу же 30.01.2023 года оплатила задолженность в размере 56852,76 рублей. 06.02.2023 года мне пришло Постановление об окончании исполнительного производства через портал Госуслуг. 07.02.2023 года мне пришло Постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства), так как в связи с личным ознакомлением должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства срок добровольной оплаты задолженности устанавливается с 18 января и составляет 5 дней. На сегодняшний день на сайте https://fssp.gov.ru/ висит долг в размере 3979,69 рублей (исполнительский сбор). Правомерно ли требуют оплатить исполнительский сбор?

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Если оплата произошла за пределами срока для добровольного исполнения- правомерно. Можно обратится в суд с заявлением о снижении или освобождении от сбора
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Подается административное исковое заявление в суд на действие судебного пристава.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Подается административное исковое заявление в суд на действие судебного пристава.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Назаренко Михаил Викторович
Назаренко Михаил Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Есть основания его оспорить в суде

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Зульфия

Спасибо. Уточните, пожалуйста, какие основания?

Назаренко Михаил Викторович
Назаренко Михаил Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

указать все фактические обстоятельства дела, ст. 112 фз об исполнительном производстве, 5 дневный срок соблюден и исполнено все в срок.  Для начала можно обратиться с жалобой в порядке подчиненности, если не вернут - в суд. Это достаточно сложная категория дел.  но будете пробовать не пропустите 10 дневный срок на обжалование

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве