Что можно сделать в ситуации с некомпетентными приставами? Ситуация : мне на госуслуги пришло письмо от судебных приставов о исполнительном производстве в котором была указана сумма взыскания и было указано что должник (я) должен оплатить эту сумму через госуслуги и на добровольное погашение задолженности дается 5 суток, я созвонилась с приставами и они подтвердили, что да исполнительное производство есть и можно оплатить через госуслуги или приехать к ним и взять квитанцию на оплату. Я в течение суток с момента получения письма и созвона с приставами оплатила задолженность , после оплаты задолженности я созвонилась с приставами и сообщила приставу который ведет мое исполнительное производство о том что я все оплатила и в госуслугах есть на это соответствующий документ. На следующий день после оплаты пристав арестовывает мои счета и с них списали все деньги, на мой звонок этому приставу она ответила в хамской форме :" и что теперь? Если мы сняли лишнее то вернем в течение 30 рабочих дней. Нечего долги плодить, я вот не вижу что вы заплатили , не лежат деньги передо мной" что мне делать в этой ситуации? Они оставили меня без средств к существованию. Пять дней данных на добровольное погашение задолженности не истекли , задолженность погашена в течение суток, а пристав наложила арест и сняли всё. Как можно на законном основании приструнить этих товарищей и вернуть списанные сверх долга деньги?я ведь успела оплатить в срок и исполнительского сбора быть не должно.
Здравствуйте.
Если вы погасили долги в полном объёме, исполнительное производство прекращается исполнением. Должник должен предоставить в ФССП факты оплаты долга (оригиналы выписки с печатью банка), с заявлением о прекращении ип. Если вы направили документ только через госуслуги, то обработка таких сообщений занимает несколько дней. Пристав не вправе накладывать аресты в течении срока добровольного исполнения. Вы вправе направить старшему судебному приставу обоснованную жалобу, а также ходатайство о прекращении ип.
Подайте жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия пристава-исполнителя. Излишне списанные средства подлежат возврату. Исполнительский сбор не начисляется при оплате в 5-дневный срок.
Подтверждён ли факт оплаты скриншотом из госуслуг с отметкой о проведении платежа?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Пишите жалобу на имя старшего пристава за такое отношение! Не пристав, а самодур какой-то
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
Жалобу на этого пристава-исполнителя его начальнику, и в суд.