Что делать с некомпетентными приставами?

Что можно сделать в ситуации с некомпетентными приставами? Ситуация : мне на госуслуги пришло письмо от судебных приставов о исполнительном производстве в котором была указана сумма взыскания и было указано что должник (я) должен оплатить эту сумму через госуслуги и на добровольное погашение задолженности дается 5 суток, я созвонилась с приставами и они подтвердили, что да исполнительное производство есть и можно оплатить через госуслуги или приехать к ним и взять квитанцию на оплату. Я в течение суток с момента получения письма и созвона с приставами оплатила задолженность , после оплаты задолженности я созвонилась с приставами и сообщила приставу который ведет мое исполнительное производство о том что я все оплатила и в госуслугах есть на это соответствующий документ. На следующий день после оплаты пристав арестовывает мои счета и с них списали все деньги, на мой звонок этому приставу она ответила в хамской форме :" и что теперь? Если мы сняли лишнее то вернем в течение 30 рабочих дней. Нечего долги плодить, я вот не вижу что вы заплатили , не лежат деньги передо мной" что мне делать в этой ситуации? Они оставили меня без средств к существованию. Пять дней данных на добровольное погашение задолженности не истекли , задолженность погашена в течение суток, а пристав наложила арест и сняли всё. Как можно на законном основании приструнить этих товарищей и вернуть списанные сверх долга деньги?я ведь успела оплатить в срок и исполнительского сбора быть не должно.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашей ситуации пристав нарушил закон. Вы оплатили долг в 5-дневный срок добровольного исполнения, значит ни ареста счетов, ни списаний, ни исполнительского сбора быть не должно. Их действия — незаконны. Что делать: срочно подать приставу письменное заявление о возврате излишне списанных средств с приложением подтверждения оплаты параллельно подать жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия при необходимости — жалоба в прокуратуру или в суд По закону деньги обязаны вернуть, и быстрее это происходит именно после жалобы. То, что вам ответили «вернём за 30 дней» — это стандартная отписка, но при грамотном давлении сроки обычно сокращаются. Не тяните, действовать нужно письменно, а не по телефону. Если хотите, могу подготовить жалобу и заявление на возврат, чтобы деньги вернули максимально быстро и без лишней волокиты.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы погасили долги в полном объёме, исполнительное производство прекращается исполнением. Должник должен предоставить в ФССП факты оплаты долга (оригиналы выписки с печатью банка), с заявлением о прекращении ип. Если вы направили документ только через госуслуги, то обработка таких сообщений занимает несколько дней. Пристав не вправе накладывать аресты в течении срока добровольного исполнения. Вы вправе направить старшему судебному приставу обоснованную жалобу, а также ходатайство о прекращении ип.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия пристава-исполнителя. Излишне списанные средства подлежат возврату. Исполнительский сбор не начисляется при оплате в 5-дневный срок.

Подтверждён ли факт оплаты скриншотом из госуслуг с отметкой о проведении платежа?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Пишите жалобу на имя старшего пристава за такое отношение! Не пристав, а самодур какой-то

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Жалобу на этого пристава-исполнителя его начальнику, и в суд.