Скажите , пожалуйста.
Пристав не спешит с закрытием ИП по 4 части , и назначил арест на карты и выезд за границу из - за долга в 43 тысячи . Судебный приказ я не получалась руки и узнала об начале производства через гос услуги. Заявление на отмену на делала ,
так как ожидала закрытия ИП
4 части
На днях должны придти на карту деньги на ребенка от его отца в связи с арестом карты деньги спишутся автоматически в пользу долга . После списания пристав обязан закрыть дело и снять ограничения на выезд ? Могу ли я после списания денег и закрытия ИП сделать отмену судебного иска и вернуть списанные деньги ?
но дело затянулось .
Да, после списания всей суммы долга (43 000 руб.) пристав обязан вынести постановление об окончании ИП в течение 3 дней (п. 1 Ч. 1, Ч. 1.2 Ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ). Ограничения на выезд снимаются одновременно с окончанием ИП. Снятие с карт происходит автоматически. Если пристав затягивает, подайте ему письменное заявление о вынесении постановления об окончании ИП.
Отменить судебный приказ и вернуть деньги можно только до момента его фактического исполнения (списания). После списания отмена приказа уже не вернёт деньги — для этого нужна отдельная процедура поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ).
Что делать: 1. Дождаться списания 43 000 руб. 2. Подать приставу заявление об окончании ИП и снятии ограничений. 3. Одновременно с этим подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока (10 дней с момента получения копии) — укажите, что копию не получали (ст. 112, 128, 129 ГПК РФ). 4. После отмены приказа подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) — тогда списанные деньги вернут. Срок для подачи иска о возврате — 3 года с момента, когда узнали о списании (ст. 1102 ГК РФ). Учтите: при отмене приказа после списания взыскатель обязан вернуть полученное.
София Дмитриевна, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Да, вы сможете вернуть списанные деньги и отменить судебный приказ даже после того, как приставы закроют дело. Однако в вашей ситуации есть несколько важнейших юридических деталей, которые нужно учесть прямо сейчас, чтобы не потерять деньги.
После списания всей суммы долга пристав обязан окончить исполнительное производство и снять ограничения. Отменить судебный приказ можно, но вернуть уже списанные деньги только через поворот исполнения.
Лидия, добрый день. Да, денежные средства можно вернуть после отмены судебного приказа. Обращайтесь, помогу вам в составлении необходимых документов.