По ИП бухгалтерия удерживала денежные средства и отправляла их в казначейство, казначейство отправила
По ИП бухгалтерия удерживала денежные средства и отправляла их в казначейство, казначейство отправила деньги приставам но приставы прекратили уже ИП и отправили деньги обратно в казначейство, и по истечению 3 лет за невостребованностью деньги ушли в казну государства, и на данный момент на меня открыли новое ИП по этому же исполнительному листу, приставы разводят руками не могут закрыть дело так как деньги взыскателю не поступили , писал в прокуратуру они тоже не чего не сделали . Что делать и как быть ?
Ваши деньги не пропали, но произошла ошибка администрирования. По закону (ст. 1102 ГК РФ) это необоснованное обогащение государства, так как обязательство было исполнено. Подавайте административный иск на признание действий (бездействия) приставов незаконными. Требуйте зачесть ранее уплаченную сумму. Обратитесь в Казначейство с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм, приложив подтверждение от бухгалтерии (платежки) и справку от приставов о возврате средств в казначейство. Приостановка ИП: Подайте приставу заявление о приостановлении нового производства на основании ст. 39 ФЗ-229 (в связи с оспариванием действий должностного лица). Если первичная жалоба не помогла, пишите в Генеральную прокуратуру (через интернет-приемную) на бездействие регионального управления. Ваша задача — через суд подтвердить факт оплаты 3 года назад. После решения суда новое ИП будет закрыто автоматически.
Здравствуйте. Описываемая Вами ситуация не соответствует действительности. Возможно конечно Вас ввели в заблуждение. В казначействе не может висеть сумма три года. Эти деньги скорее всего находились на депозитном счёте в ФССП. И если прошло три года, то они, как невостребованные, были перечислены в доход государства.
Но, в то же время, срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению составляет три года (ведь именно столько деньги "висели" на депозите). Пристав не имел права по истечении данного срока возбуждать ИП. Он обязан вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Если ИП открыто по истечении 3 лет после прекращения, то нужно было оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства. Обращайтесь в суд к ОСП, так как не востребован ную сумму они обязаны были вам на счет вернуть откуда деньги поступили, а не в казначейство.