Ответственность судебного пристава?

Здравствуйте. Что делать если судебный пристав в течении 3 х календарных дней после получения информации об оплате долга не вынес постановление об окончании исполнительного производства? Какова ответственность судебного пристава за это и какое грозит ему наказание?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если задолженность погашена полностью и сведения об оплате поступили в ФССП именно из ГИС ГМП либо деньги уже перечислены взыскателю, постановление об окончании исполнительного производства должно быть вынесено в течение 3 дней — это прямо предусмотрено ч. 1.1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ. Причём речь не о 3 календарных днях: нерабочие дни в такой срок не включаются.

Если же вы просто самостоятельно направили приставу квитанцию об оплате, этот трёхдневный срок напрямую не применяется. Поданное ходатайство пристав, как правило, должен рассмотреть в порядке ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ — в течение 10 дней.

Если установленный срок уже прошёл, можно подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава с требованием окончить производство, отменить ограничения и направить постановление. Такая жалоба подаётся в течение 10 дней с момента, когда стало известно о бездействии, и рассматривается также в течение 10 дней. Также бездействие можно оспорить в суде.

Что касается ответственности самого пристава: автоматического штрафа или увольнения только за пропуск этого срока законом не предусмотрено. По результатам служебной проверки его могут привлечь к дисциплинарной ответственности — от замечания или выговора до строгого выговора, предупреждения о неполном служебном соответствии, а в соответствующих случаях — увольнения. Конкретное взыскание зависит от обстоятельств нарушения.

Если из-за незаконного бездействия возник реальный ущерб, например после полной оплаты продолжали списывать деньги или сохранялись ограничения и это повлекло убытки, возможно также ставить вопрос о возмещении вреда за счёт казны РФ по ст. 1069 ГК РФ.

Если пристав уже получил подтверждение полной оплаты, но производство продолжает действовать, здесь имеет смысл посмотреть даты оплаты, поступления сведений в ФССП и номер исполнительного производства — от этого зависит, действительно ли срок уже нарушен и как лучше сформулировать жалобу.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Сначала важный нюанс про срок. С 1 июля 2024 года в ч. 1.1 Ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» прямо закреплено: пристав обязан вынести постановление об окончании производства в течение трёх дней со дня, когда в ФССП поступили сведения об оплате долга (например, из ГИС ГМП или после перечисления денег взыскателю). Так что отсчёт идёт именно с этого момента.

Направьте обращение приставу. Напишите письменное заявление с требованием окончить исполнительное производство. Укажите номер дела, ФИО пристава, дату оплаты и приложите копии подтверждающих документов. Подать можно через Госуслуги, лично в отдел ФССП, заказным письмом или через канцелярию.

Подайте жалобу старшему судебному приставу (руководителю подразделения). Это можно сделать через сайт ФССП, Госуслуги или заказным письмом. В жалобе чётко изложите, в чём нарушение, сошлитесь на норму закона и потребуйте устранить бездействие. На рассмотрение жалобы даётся 10 дней

При отсутствии результата или если вы не хотите идти по инстанциям — обжалуйте бездействие в суде. Срок для подачи административного иска — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении.

Дмитрий
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан вынести постановление об окончании ИП в течение трёх дней со дня поступления в ГИС ГМП информации об уплате долга либо перечисления средств взыскателю. Ваш случай подпадает под это требование.

Если срок нарушен, пристав бездействует. Это можно и нужно обжаловать:

Подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости (гл. 18 ФЗ № 229-ФЗ). Срок подачи — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении, либо со дня, когда истекли 3 дня на вынесение постановления. Жалоба рассматривается в течение 10 дней.

Подать административный иск в суд по месту нахождения подразделения ФССП, также в 10-дневный срок (ст. 219 КАС РФ).

Ответственность пристава: за неисполнение обязанностей бездействие может быть квалифицировано как халатность (ст. 293 УК РФ), а также влечёт дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения. Однако привлечение к уголовной ответственности требует доказательства существенного вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также в прокуратуру. Пристав несёт дисциплинарную ответственность за нарушение установленного срока вынесения постановления. Вы уже обращались с жалобой к старшему судебному приставу по данному факту бездействия? Практика показывает, что в подобных случаях параллельная подача жалоб одновременно в прокуратуру и старшему судебному приставу даёт результат значительно быстрее, чем одиночное обращение по одному из каналов. В большинстве зафиксированных случаев постановление об окончании производства выносится в течение 3-5 рабочих дней с момента регистрации прокурорского реагирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бездействие пристава незаконно. Вы вправе требовать окончания исполнительного производства и обжаловать бездействие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!