Здравствуйте, я взыскатель хочу написать жалобу на пристава через госуслуги за постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Постановление есть, а деньги не поступили. Что писать в основании и требовании жалобы? В 10 дневный срок не уложился, будет ли причина что ждал деньги уважительной причиной?
В жалобе укажите основание - бездействие пристава, выразившееся в неисполнении вынесенного постановления. Требование - обязать пристава фактически исполнить постановление и перечислить денежные средства взыскателю. Ожидание поступления денег не является уважительной причиной пропуска 10-дневного срока обжалования - суды, как правило, такую позицию не принимают. Какова дата вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства и в каком банке открыт счёт должника? Важно понимать: жалоба на бездействие пристава и жалоба на постановление - это разные процессуальные инструменты с разными сроками и предметом. В Вашей ситуации для фактического получения денег эффективнее подать именно жалобу на бездействие без ограничения 10-дневным сроком, что принципиально меняет всю тактику. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Поскольку вы пропустили 10-дневный срок, для восстановления срока нужна уважительная причина. Просто ожидание денег не считается уважительной причиной. Но вы можете подать жалобу в порядке ст. 123 ФЗ № 229, которая не имеет сроков давности — это жалоба на бездействие пристава в вышестоящий орган или в суд.
В жалобе укажите: «Судебный пристав не проконтролировал исполнение постановления о снятии ареста, деньги не поступили. Требую обязать пристава принять меры к их перечислению и признать его бездействие незаконным». Приложите копию постановления. Это может быть быстрее и проще, чем восстановление пропущенного срока.
Главное, что вам нужно знать: ожидание поступления денег не признается судами и ведомствами уважительной причиной для пропуска 10-дневного срока, так как вы узнали о нарушении своего права в момент получения постановления. Однако жалобу все равно нужно подавать, прикрепив ходатайство о восстановлении срока и указав, что задержка произошла из-за ожидания банковских переводов.