Отменила судебный приказ,2 февраля приставам суд отправил это определение , как долго ждать снятие ареста? Сколько дней судебный пристав делает постановление о снятии ареста
Здравствуйте. Согласно статье 45 Закона об исполнительном производстве:
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему [...] документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, [...] выносит постановление о [...] прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления.
Согласно статье 43 того же закона, отмена исполнительного документа (приказа) является именно основанием для прекращения исполнительного производства. Таким образом, срок - три дня. Если этого не будет сделано, бездействие пристава следует обжаловать.
Здравствуйте, по закону пристав, получив определение, должен прекратить производство и снять арест в течение 5 рабочих дней (ФЗ-229, ст. 44, 47). Обычно постановление пишут за 3-5 дней, ещё 1-3 дня банки или Росреестр снимают блокировку. Если через неделю ничего не изменилось — позвоните в отдел, принесите копию определения и заявление о скорейшем прекращении.
Судебный пристав обязан снять арест в течение 3 дней с момента получения определения суда об отмене судебного приказа.